«Счастливый билет в Газпром»

19 Мая 2011

Шесть учащихся средней школы поселка Тазовский получили сертификаты участников программы формирования перспективного кадрового резерва «Я выбираю специальность».
     Компания «Газпром добыча Ямбург» пригласила школьников на Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение. Работники ООО «Газпром добыча Ямбург» организовали для них экскурсию на установку комплексной подготовки газа 2С. На крупном производственном объекте по добыче природного газа ребята из поселка побывали впервые.
     - Одно дело - много слышать об обществе «Газпром добыча Ямбург», и совсем другое - увидеть своими глазами газовый промысел. Огромные цеха, рабочие места с самым современным оборудованием, везде чистота и порядок! – делится наблюдениями Никита Мальцев. – Если раньше у меня было просто желание работать в Газпроме, то теперь я буду очень стараться, чтобы поступить в вуз, получить техническую специальность и стать работником именно этого предприятия.
      На УКПГ-2С главный инженер нефтегазодобывающего управления (НГДУ) общества «Газпром добыча Ямбург» Олег Хасанов вручил школьникам сертификаты участников программы «Я выбираю специальность». Но перед этим гости побывали в центральной производственно-диспетчерской службе НГДУ, где специалисты предприятия рассказали о работе газовиков на Заполярном месторождении и ответили на вопросы.   Олег Хасанов развеял опасения ребят относительно быстрого истощения запасов углеводородов на Тазовской земле:
     - Запасов одного Заполярного месторождения хватит на десятки лет, - отметил Олег Сайфиевич. – Впереди - освоение месторождений Тазовской губы. Поступайте в институт, выбирайте техническую специальность, связанную с нефтегазодобычей. Через пять лет вы вернётесь домой и сможете работать в обществе «Газпром добыча Ямбург».
      - Увиденное произвело сильное впечатление, - сказал Денис Погорелый, который также получил сертификат участника кадровой программы и заслуженно этим гордится, - В первом отборочном туре программы «Я выбираю специальность» в Тазовском участвовало 30 человек. Тесты я прошёл довольно легко. Это позволяет надеяться, что у меня не будет проблем с поступлением в вуз и с дальнейшей учёбой. Очень надеюсь, что диплом участника программы станет счастливым билетом в Газпром, где, как известно, мечты сбываются.

Справка:
     Программа ООО «Газпром добыча Ямбург» «Я выбираю специальность» стартовала в мае 2010 года на базе Новоуренгойской гимназии. В конце прошлого года к проекту присоединилась средняя школа в поселке Тазовском.
     Цель проекта – подготовка перспективного кадрового резерва из числа учащихся выпускных классов для дальнейшего обучения инженерным специальностям в профильных вузах: Тюменском государственном нефтегазовом университете, Уфимском государственном нефтяном техническом университете, Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина.
     Программа «Я выбираю специальность» включает профориентирование учащихся в школе, сопровождение при обучении в профильных вузах, организацию производственной и преддипломной практик на предприятии. Участники программы успешно прошедшие все ее этапы будут приняты на работу в компанию.

Служба по связям с общественностью и СМИ
ООО «Газпром добыча Ямбург»