Салехардские депутаты утвердили новую награду.

8 Июня 2007

Позолоченный, осыпанный белыми фианитами нагрудный знак в форме «розы ветров» станет высшей муниципальной наградой за выдающиеся заслуги перед городом Салехард. Положение утверждено единогласным решением депутатов городской Думы.
        Одно из условий - кандидат не должен обладать излишней скромностью. Фактически, он должен дать согласие на вручение нагрудного знака.
         Это действительно редкая и дорогая награда: нагрудный знак может быть вручен всего пять раз в течение действия срока полномочий городской Думы. Напомним, городская Дума избирается один раз в пять лет. По статусу эта награда выше ныне действующей - «Почетный гражданин города Салехард». Вручаться она будет за особый вклад в развитие экономики, социальной сферы, культуры, спорта и за мужественные поступки. Основанием для рассмотрения и утверждения кандидатуры на получение награды может стать представление Главы города, депутатского корпуса? либо письменное обращение за подписью 500 жителей города.
       Нагрудный знак дает право на получение единовременного материального вознаграждения в размере 100 МРОТ при вручении награды, и последующие ежегодные выплаты в размере 10 МРОТ в День города. Кроме того, получателю гарантировано право на получение льгот при оплате ЖКУ, абонентской платы за стационарный телефон, ежегодную оплату путевки на санаторно-курортное лечение.