С рабочим визитом в Тазовском районе побывал заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи

15 Сентября 2016

13-14 сентября с рабочим визитом в Тазовском районе находился заместитель председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи.
     В первый день своего пребывания Сергей Харючи провел встречу с представителями средств массовой инфорамации, во время который ответил на ряд актуальных вопросов. «Тазовчане должны знать о том, какие изменения происходят в системе законодательной власти округа и страны, о том, как выполняются наказы избирателей», - пояснил депутат цель своего визита. Сергей Николаевич рассказал о ситуации, сложившейся этим летом в Ямальском районе в связи со вспышкой сибирской язвы: «Все службы сработали очень слаженно, а жители нашей территории показали свою сплоченность и доверие к власти. Благодаря этому удалось преодолеть беду». Далее, как отметил депутат, необходимо сделать выводы о причинах и следствиях возникшей проблемы для недопущения ее в будущем. Сергей Харючи рассказал о мерах развития еще одной традиционной отрасли хозяйствования – рыболовстве. В частности, о необходимости строительства рыборазводных заводов на территории округа, ужесточении правил рыбной ловли, восстановлении мелиоративного лова. Не остались без внимания и закон «Об арктической зоне», его экологические, экономические и социальные аспекты.
     Второй день рабочей поездки депутат начал с посещения Газ-салинской средней общеобразовательной школы, где провел открытый парламентский урок для учащихся 10 класса. Сергей Харючи рассказал ребятам о роли и функциях регионального парламента – Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа и о полномочиях исполнительной власти. Сергей Николаевич ответил на вопросы учеников и произнес напутственные слова, в которых выразил надежду на участие молодых людей в дальнейшем развитии Тазовского района и Ямала.
     В тот же день депутат провел прием граждан в администрации села Газ-Сале. В основном вопросы, с которыми к нему на прием пришли жители поселения, касались улучшения жилищных условий. Часть граждан, пришедших на прием, сразу получили разъяснения на их обращения, остальные вопросы взяты на контроль местных и окружных властей. В общей сложности к депутату обратились пять жителей села Газ-Сале.