С первого сентября первоклассники будут обучаться по новым госстандартам

23 Мая 2011

Первоклассники, которые сядут за школьные парты в сентябре этого года, будут заниматься по новым госстандартам. Вопросы, связанные с переходом на новую форму обучения, обсудили 17 мая в департаменте образования Администрации района на совещании директоров общеобразовательных учреждений района.
     «Сейчас мы проводим большую подготовку к переходу начальных классов на госстандарты, - говорит начальник отдела общего образования департамента образования Людмила Масюк. - В марте этого года готовность школ ЯНАО оценивалась на окружном уровне: по сравнению с сельскими районами готовность тазовских школ была оценена достаточно высоко и составляла 63 процента. К началу учебного года, я думаю, этот показатель повысится и будет соответствовать всем предъявляемым требованиям».
     Основным отличием новой образовательной программы, как поясняет Людмила Масюк, является ориентация на личностное развитие школьников. В стандарте нового поколения также определен портрет выпускника начальной школы: это «ученик, любящий свою родину, уважающий ценности семьи, общества. Любознательный, активный, способный к организации собственной деятельности, готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки, доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение, выполнять правила здорового и безопасного для себя и для окружающих образа жизни».
     Для перехода на новые госстандарты все педагоги проходят специальную подготовку: в районе многие учителя начальных классов прошли курсы повышения квалификации, включая всех учителей, которые в новом учебном году будут преподавать в первых классах. Во всех школах района курсы подготовки прошли и завучи, и большинство директоров.
     Большую роль при внедрении новой системы обучения играет и материально-техническое обеспечение учебных классов. В школах района на эти цели заложены средства, и уже к первому августа кабинеты начальных классов будут оснащены интерактивными досками, компьютерами, мультимедиапроекторами, дидактическим материалом, релаксационным оборудованием.
     Госстандарты предъявляют и новые требования к документации учебных учреждений: помимо образовательных программ утверждены и новые должностные инструкции учителей начальных классов.