С первого декабря ямальцы получат пенсии в новых размерах

24 Ноября 2009

С первого декабря в России на 31,4 процента повысятся базовые части трудовых пенсий. Увеличение коснется всех видов пенсий. Сейчас территориальные органы ПФР проводят плановое увеличение пенсий, ведется работа по подготовке выплатных документов, и уже с первого декабря согласно графикам доставки ямальцы получат пенсии в новых размерах.
     Как рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» рассказала начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда РФ по Ямалу Светлана Давлетчина, на Ямале базовая часть трудовой пенсии по старости повысится на 918 рублей и с учетом районного коэффициента составит 3843 рубля, по России она составит 2562 рубля. Для инвалидов, имеющих ограничение трудоспособности третьей степени, и лиц, достигших восьмидесятилетнего возраста, базовая часть с учетом районного коэффициента будет установлена в размере 7686 рублей, увеличение составит 1836 руб. Базовая часть трудовых пенсий по случаю потери кормильца у детей, потерявших одного из родителей, увеличится на 459 рублей и составит 1921 рубль. Для круглых сирот увеличение составит 918 рублей, и размер базовой части пенсии достигнет 3843 рублей.
     Пенсии по государственному пенсионному обеспечению инвалидов Великой Отечественной войны увеличатся в зависимости от степени ограничения трудоспособности - на 1377, 1836 и 2295 рублей соответственно. Пенсии детей-инвалидов увеличатся на 1836 рублей и составят 7686 рублей.
     Для лиц, имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, размер базовой части трудовой пенсии составит при наличии одного иждивенца - 5124 рубля, при наличии двух иждивенцев - 6405 рублей, при наличии трех и более - 7686 рублей. То есть с первого декабря доплата к базовой части на одного иждивенца составит 1281 рубль.
     По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Ямалу, с первого декабря средний размер пенсий достигнет девяти тысяч шестисот рублей, что составляет сто сорок процентов от прожиточного минимума, установленного для ямальских пенсионеров (6840 рублей). Средний размер трудовой пенсии составит 9880 рублей, это 144 процента от прожиточного минимума. Средний размер трудовых пенсий по старости, которые получают девяносто три процента от общего количества получателей пенсий, в автономном округе будет равен десяти тысячам тремстам рублей, что составляет сто пятьдесят процентов от прожиточного минимума.