С 2010 года школы будут работать по новым образовательным стандартам

9 Июля 2009

С первого сентября 2010 года в России планируется ввести новые образовательные стандарты. Три новых варианта были вынесены на обсуждение общественности, сейчас завершился прием заключений и предложений.
     Как пишет «Российская газета», первый вариант предусматривает, что пятый класс передается в начальную школу, а подростковая школа начинается с шестого класса. У школы есть выбор: пятидневная учебная неделя или шестидневная. Если шестидневка, то в субботу - дополнительные образовательные программы. Младшие школьники должны уметь писать, в том числе на клавиатуре, записывать устные сообщения с цифровых носителей, расшифровывать записи, уметь пользоваться электронным словарем. Причем в первом классе - не больше четырех уроков в день, со второго по пятый классы - не больше пяти.
     Второй вариант также предусматривает возможность передачи пятого класса в начальную школу. В учебном плане шестьдесят процентов времени отводится на уроки, тридцать - на внеаудиторные занятия, десять - на общественно-полезную деятельность. В этом проекте содержатся и серьезные требования к библиотекам: книги, выпущенные не позднее десяти лет назад, на каждого ученика – пять-шесть экземпляров дополнительной литературы.
     В третьем варианте тоже прописана возможность пятидневки или шестидневки, но для национальных школ и тех, где изучаются национальные языки, - однозначно шесть дней. Иностранный язык и информатика должны преподаваться со второго класса. Уроки в первом классе - 35 минут, со второго по четвертый классы - 40-45 минут. Предусмотрена и удаленность школы от дороги - не меньше 170 метров. Если расстояние до школы более одного километра, то обязателен подвоз детей.

ИА "Север-Пресс"