С 12 октября в Тазовском районе начинает работу медицинская призывная комиссия

9 Октября 2009

Из 149 призывников нужно отобрать 50 тазовчан для прохождения службы в вооруженных силах РФ. (В Гыде мед.комиссию пройдут – 30 человек, в Антипаюте – 34, в Газ-Сале – 30 и в пос. Тазовский – 55 человек. ). В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, не пребывающих в запасе (медицинский осмотр специалистами, профессионально-психологическое тестирование и т.д.), и принять в отношении их одно из следующих решений:
- о призыве на военную службу;
- о направлении на альтернативную гражданскую службу;
- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
- об освобождении от призыва на военную службу;
- о зачислении в запас;
- об освобождении от исполнения воинской обязанности.
     На основании этого же закона призывная комиссия определяет «вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу» (выдержка из Закона). В частности, жители Тазовского района будут направлены на прохождение службы: в Сухопутные войска; Военно-воздушные силы; Ракетные войска; Космические войска и Железнодорожные войска. В соответствии с Законом представители малочисленных народов Севера не отправляются на службу в зоны Вооруженных конфликтов.
     В случае уклонения граждан от призыва на военную службу «призывная комиссия направляет соответствующие материалы прокурору по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством РФ», но и решение «призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд».

В этом году в соответствии с требованиями директивы министра обороны РФ от 29 августа 2009 года № 79 ДСП «Об организационных мероприятиях, проводимых в военных комиссариатах в 2009 г», осенний призыв будут проводить несколько реорганизованные военкоматы, не военный комиссариат Тазовского района, а отдел военного комиссариата Ямало-Ненецкого автономного округа по Тазовскому району. Но, по словам военного комиссара Тазовского района Вадима Кальва: «Несмотря на изменения, суть работы не меняется. Призывная комиссия будет работать, основываясь на Положениях Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».