Руководители района и ООО «Лукойл-Западная Сибирь» обсудили условия подписания Соглашения на 2010 год

30 Ноября 2009

27 ноября Тазовский район с рабочим визитом посетили руководители ООО «Лукойл-Западная Сибирь». Цель визита газовиков – подведение итогов сотрудничества между предприятием и муниципалитетом в 2009 году и обсуждение условий Соглашения на 2010 год. Вначале состоялась встреча генерального директора ООО «Лукойл –Западная Сибирь» Азата Шамсуарова и Главы муниципального образования Николая Харючи. После, представители обеих сторон провели расширенное совещание, на котором присутствовали заместители Администрации района, главы поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, журналисты. Подводя итоги переговоров, Глава района Николай Харючи отметил, что за семь лет сотрудничества предприятие полностью и своевременно выполняло свои обязательства перед районом. Так, в рамках Соглашения о сотрудничестве между муниципальным образованием Тазовский район и ООО «Лукойл- Западная Сибирь» в 2009 году денежные средства поступили в полном объеме. Семнадцать миллионов рублей были использованы на оказание помощи тундровикам (приобретение продуктов, товаров материальной ценности, топлива), строительство в районном центре православного храма, организацию праздников День оленевода и День рыбака. Следует отметить, что в рамках условий Соглашений Общество принимает на себя обязательства по трудоустройству тазовчан, а также по участию в обучении студентов из числа коренных малочисленных народов Севера.
     Что касается планов на 2010 год, то ожидается, что нефтегазовое предприятие выделит денежные средства на строительство жилых домов на фактории 5-6 пески для ООО «Тазагрорыбпром» и вагон-домиков для СПК «Тазовский», ремонт дороги ( п. Тазовский - с. Газ-Сале), реализацию районной целевой программы «Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера Тазовского района на 2009-2011 годы», приобретение снегоходов «Буран» для тундровиков, дизель-генераторов сельскохозяйственных предприятий района, проведение капитального ремонта жилого фонда и ряд других благотворительных и социальных мероприятий. Предположительно Соглашение между муниципальным образованием и ООО «Лукойл-Западная Сибирь будет подписано во второй половине декабря текущего года.
     Также во время встречи Азат Шамсуаров вручил тазовчанам-победителям конкурса грантов от общества «Лукойл – Западная Сибирь» за социально-значимые проекты «Стратегия успеха-2009» дипломы и цветы.