Рождественский фестиваль искусств: таланты, разнообразие жанров и праздничное наcтроение

26 Декабря 2012

С 18 по 21 декабря в районном центре прошёл IV районный детский Рождественский фестиваль искусств. Инициатором и основным организатором фестиваля ежегодно выступает педагогический коллектив Тазовской детской школы искусств. В этот раз в мероприятии приняли участие 395 школьников из 14 образовательных учреждений района. Работы были представлены в пяти номинациях. К традиционным блиц-конкурсу, конкурсу ансамблевого музицирования, конкурсам «В мире сказок» и «Музыканты рисуют» в этом году добавилась хореография. Проведение этой номинации стало возможным благодаря тому, что фестиваль вышел на «большую сцену» Тазовской средней школы.
      В общей сложности свои хореографические постановки показали 42 танцора, в конкурсе «Музыканты рисуют» были представлены работы 21 ребёнка, в режиме реального времени конкурса «Образ.Цвет.Звук» работали 12 художников. Самыми массовыми традиционно стали конкурс рисунков и декоративно-прикладных работ «В мире сказок» и конкурс ансамблевого музицирования – 201 и 119 участников соответственно.
      Конкурсная комиссия отметила высокий уровень большинства работ, представленных в номинации «В мире сказок», оригинальность сюжетных композиций в блиц-конкурсе «Образ.Цвет.Звук.», разнообразие жанров и высокий исполнительный уровень конкурсантов в номинациях «Музыкальная палитра» и «Хореография». В тоже время оргкомитет фестиваля обратил внимание на несвоевременное предоставление заявок большинством образовательных учреждений.
      По словам директора Тазовской детской школы искусств Ларисы Сутула, фестиваль проводится для того, чтобы юные таланты развивали своё творчество, расширяли репертуар, повышали профессиональное мастерство и вместе со своими педагогами обменивались опытом с представителями разных учреждений района. Уже четвёртый год подряд фестиваль с достоинством выполняет все поставленные перед ним задачи и, что немаловажно, в преддверии Новогодних и Рождественских праздников создает участникам и зрителям соответствующую праздничную атмосферу.