Родители, чьи дети не посещают детский сад, будут получать денежные выплаты

7 Октября 2010

Сегодня на Ямале прорабатывается вопрос о возможных выплатах родителям, чьи дети не посещают детский сад и стоят в очереди. Предполагается, что родители детей в возрасте от полутора до трех лет будут получать выплаты в размере около 3100 рублей в месяц, родители детей старше трех лет - около 4100-4200 рублей. Об этом сегодня директор департамента образования Ямала Ирина Сидорова сообщила на пресс-конференции, посвященной вопросам реализации проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Детские сады - детям».Ирина Сидорова отметила, что эти выплаты позволят уравнять всех детей в получении образовательных услуг.
     Предполагается, что родители, получив эту сумму, приплюсуют её к той, которую они платят за частный детский сад, услуги няни или пребывание ребенка в группах кратковременного пребывания. Это позволит на время снизить напряжение в решении проблемы доступности дошкольного образования.Такой опыт есть в других субъектах РФ. Он показывает, что даже очередность продвигается, потому что есть неработающие мамы, которым выгоднее получать эти деньги и приобретать развивающие игры для занятий с детьми. Тогда эти места высвобождаются для тех, чьи родители из-за работы действительно нуждаются в устройстве детей в детский сад.
ИА "Север-Пресс"