Региональный закон о материнском капитале претерпел изменения

16 Мая 2012

Ямальские депутаты ввели так называемый ценз оседлости, установив право на получение регионального семейного капитала многодетным семьям при условии постоянного проживания в регионе не менее пяти лет. Эти меры направлены на то, чтобы обеспечить ямальским семьям, постоянно проживающим на территории автономного округа, приоритетное право на получение материнского капитала и ограничить возможные миграционные потоки из других регионов Российской Федерации только в целях получения средств материнского капитала.
    Кроме того, если семья имеет какие-либо кредитные обязательства по жилым помещениям, то воспользоваться финансовыми средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения отныне можно будет до истечения установленного ранее одного года после рождения или усыновления третьего и последующего ребенка.
   Следует отметить, что сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе установлен самый высокий в Российской Федерации размер регионального материнского (семейного) капитала – 350 000 рублей. На него могут рассчитывать семьи при рождении или усыновлении третьего и последующих детей.