Реализация жилищных программ в Тазовском районе продолжается

15 Сентября 2017

На территории Тазовского района с начала года завершено строительство шести многоквартирных домов и ведется строительство еще десяти. Сегодня строительные площадки развернулись в трех поселениях района. Это поселок Тазовский, сёла Гыда и Антипаюта. На постоянной основе ведется мониторинг и контроль качества строительных работ, выполняемых подрядчиками на объектах.
     Более 570 семей уже въехали в новые квартиры или станут новоселами в самое ближайшее время. Напомним, что совсем недавно в районном центре сдали сразу четыре многоквартирных дома по улице Калинина и Геофизиков, в которые заселились 208 семей.
     Общая площадь квартир во введенных и строящихся домах в поселениях составляет порядка 31,5 тысяч квадратных метров. Более половины из них предусмотрены для реализации программы по переселению жителей домов, признанных аварийными до 01 января 2012 года. Это позволит полностью реализовать Указ Президента России. Всего же с момента начала исполнения майских указов по данной программе новое жилье общей площадью 33,5 тысячи квадратных метра получили 652 семьи.
     На реализацию программ по улучшению жилищных условий жителей Тазовского района из бюджетов всех уровней в этом году выделено более 1,7 млрд. рублей.
     «Одним из основных приоритетов для жителей Тазовского района на протяжении нескольких лет остается улучшение жилищных условий. Совместно с застройщиками мы прилагаем все усилия для сокращения сроков расселения граждан и обеспечения качества строящегося жилья», - подчеркнул Глава района Александр Иванов.
     Помимо программы по переселению из ветхого и аварийного жилья,  в различных программах по улучшению жилищных условий принимают такие категории граждан, как молодые и многодетные семьи, молодые специалисты, дети-сироты, коренные малочисленные народы Севера, выезжающие за пределы районов Крайнего Севера. Всего по данным направлениям с учетом уже введенных и строящихся объектов в этом году свои жилищные условия улучшат 123 тазовские семьи.
     Как отметил директор окружного департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев, реализация майского Указа Президента РФ по переселению из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, в округе выполнена на 96%. Министерство строительства и ЖКХ России совместно с ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» продлили сроки исполнения обязательств по 600 Указу до 1 января 2018 года.
     «На корректировке сроков исполнения обязательств сказались затяжная весна, поздняя навигация и неготовность застройщиков к изменениям, внесенным в Градостроительный кодекс РФ для улучшения качества жилья, возводимого по социальным программам, – сообщил Юрий Теряев. – Последние участки под строительство были предоставлены застройщикам в начале 2016 года. Сейчас проводится ежедневный мониторинг проводимых работ».
     Чтобы спрогнозировать, насколько вырастет аварийный жилищный фонд округа в ближайшие годы, по поручению Губернатора ЯНАО муниципальные образования совместно с НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» проводят анализ ветхого жилья. По его итогам будут определены цифры, на которые Ямал и будет ориентироваться в дальнейшем при строительстве жилых домов под переселение. Программа Фонда жилищного строительства, которая была сформулирована по итогам Послания Губернатора в 2010 году, продолжается. Плановые значения этой программы легли в основу Стратегии развития региона до 2020 года.