Развитие системы кочевого образования в Тазовском районе позволит обеспечить юных тундровиков качественным дошкольным образованием

17 Ноября 2017

В Тазовском районе продолжает развиваться кочевое образование. Наиболее успешным считается опыт работы кочевой группы кратковременного пребывания детей на фактории Юрибей. Ежедневно группу посещают 10-15 детей тундровиков. Работа проходит в специально оборудованном модуле, состоящем из двух частей. В одном из них оборудована игровая зона, в другом – класс для познавательных занятий. В 2017 году развивающая предметно-пространственная среда была пополнена новым игровым оборудованием – кухней, парикмахерской, спальней и другим. Педагог Олег Яндо строит образовательный процесс по тематическим неделям, совпадающим с годовым кругом национальных календарных праздников. В следующем году в модульном здании группы планируется установка оборудования для спутникового интернета, которая позволит усовершенствовать процесс применения мультимедийных технических средств.
     Этим летом к работе приступила еще одна группа кратковременного пребывания на фактории 3-4 пески, созданная по образу детского сада на Юрибее. В модульном здании «Ахтуба» с дошкольниками занимался педагог Афанасий Салиндер. Кроме этого, по желанию родителей в июле этого года на рыбоугодье Надо-Мара открылся кочевой детский сад «Хаерако» для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В летнее время совместно с воспитанниками занимались и ученики первых и вторых классов, помогая в организации игр и образовательного процесса.
     Стоит отметить, что совершенствование системы кочевого образования в Тазовском районе является одним из приоритетных направлений развития муниципальной системы образования. Как отмечает Глава района Александр Иванов, важным преимуществом дальнейшего развития кочевого обучения на территории района станет доступность качественного дошкольного образования для еще большего числа детей оленеводов и поспособствует лучшей социализации тундровиков при получении следующей ступени образования.
     С 2014 года на территории района действует Региональная площадка «Создание модели современного образовательного пространства в условиях кочевья в Тазовском районе». Разработанная модель обучения учитывает специальное педагогическое сопровождение детей, их поддержку, обеспечение сохранения уникальности и самобытности условий их развития и образования, ориентируясь на ценности и традиции сложившегося веками народного образования коренных народов.
     Ключевой идеей Модели стала так называемая «мягкая» (двойная) социализация юных тундровиков, позволяющая обеспечить благоприятные и комфортные условия для получения качественного дошкольного образования. Одной из задач кочевого образования является сохранение и развитие родного ненецкого языка – его элементы применяются в играх, занятиях и межличностном общении.
     Опыт работы показал, что организация работы групп кратковременного пребывания детей, ведущих с родителями кочевой образ жизни, а так же предшкольной подготовки в летний период существенно облегчает адаптацию детей при дальнейшем поступлении в школу-интернат и способствует большей успешности учеников в первые месяцы обучения в школе и повышению школьной мотивации.
     Добавим, что с момента начала реализации программы востребованность образования в условиях кочевья с каждым годом заметно возросла. 2018 год обозначен как год подведения итогов работы площадки. Наработанный ценный опыт позволит готовить кадры для дальнейшей работы на территории района и продолжить развитие образовательной деятельности с увеличением охвата воспитанников.