Районный конкурс социальных проектов: каждая работа актуальна, интересна и воплотима в жизнь.

14 Марта 2013

6 марта подвёл итоги районный конкурс социальных проектов «Я – гражданин России». В нашем районе он уже стал традиционным. В этом году участие приняли 30 школьников из Тазовского и Газ-Сале. На суд жюри ребята представили семь проектов в пяти номинациях. Также о реализации своих проектов отчитались двое участников конкурса прошлого года.
     Как отметила Галина Мосунова, председатель конкурсного жюри, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования Администрации района, данный конкурс помогает детям адаптироваться к будущей жизни и решать вопросы социализации: «Фактически все проекты, так или иначе, касаются каких-то проблемных моментов жизни общества. Дети решают не второстепенные вопросы для района. Школьники сами видят проблему, находят решение и реализуют его в проекте. Это, своего рода, гражданская позиция жителя Тазовского района».
     Презентация проектов состоялась в Тазовской средней школе. По словам организаторов, каждый проект «живой», то есть он не останется на бумаге, его реально воплотить в жизнь, от него будет прок людям. Поэтому все представленные работы в своих номинациях были отмечены наградами.
      В номинации «Экология» жюри присудило победу проекту «Дерево желаний» воспитанников Газ-Салинской средней школы. Проект «От сердца к сердцу» победил в номинации «Социальные проблемы», «Неделя добровольчества» ребят из Дома творчества стала лучшей в «Молодёжной проблематике». В номинации «Гражданские инициативы» I место у проекта «Оружие победы» учащихся Тазовской школы-интерната, II место – «503 стройка», III место – «Цветы ветеранам». Два последних проекта подготовлены воспитанниками Детско-юношеского центра села Газ-Сале. В номинации «Благоустройство территории» жюри присудило победу работе «Хочешь изменить мир – начни с себя!» ребят из школы-интерната районного центра.
      Администрацией района прорабатывается вопрос о грантовой поддержке и о полном возмещении финансовых расходов по реализации представленных на конкурс проектов в рамках целевой программы ведомства «Гражданское общество Тазовского района на 2012-2013 год».