Районная Дума муниципального образования Тазовского района отмечает юбилей

16 Марта 2017

Сегодня, 16 марта 2017 года, исполнилось 20 лет с момента, когда в Тазовском районе прошли первые выборы в представительный орган местного самоуправления муниципального образования. Свои поздравления депутатам Районной Думы адресовал Глава района Александр Иванов. «За относительно недолгую, но чрезвычайно насыщенную событиями двадцатилетнюю историю Районная Дума муниципального образования Тазовский район накопила серьезный опыт правотворческой деятельности. На протяжении двух десятков лет депутаты создали прочную нормативно-правовую базу, которая сегодня позволяет регулировать современные экономические отношения, защищать конституционные права и свободы граждан. Продолжается активное социально-экономическое развитие Тазовского района, и работа депутатов на благо муниципалитета и всех жителей во все времена остаётся актуальной и востребованной. В депутатский корпус входят грамотные, инициативные и неравнодушные люди, которые, несмотря на различия профессиональной деятельности и политических взглядов, способны отстаивать интересы своих избирателей, имеют желание сохранять и развивать все сферы жизни района, люди, любящие свой край и искренне заботящиеся об улучшении жизни своих земляков.
   Искренне благодарю депутатский корпус за конструктивное сотрудничество и эффективное решение задач, стоящих перед муниципальным образованием. Уверен, что вы и в дальнейшем будете успешно вести законотворческую деятельность и оправдывать доверие своих избирателей. От всей души желаю вам поддержки тазовчан, успехов в созидательном труде и удачи в реализации всех значимых инициатив. Крепкого здоровья, энергии и успехов во всех ваших начинаниях!».
   В муниципальном архиве в рамках этого знаменательного события сегодня состоялось мероприятие, в котором приняли участие учащиеся 9-11-х классов Тазовской средней школы, школы-интерната, действующие депутаты и депутаты предыдущих созывов. Начальник отдела по делам архивов Ирина Есина и специалист отдела по обеспечению деятельности Районной Думы Инна Брызгалина рассказали присутствующим об истории становления представительного органа местного самоуправления муниципального образования Тазовский район, об основных направлениях деятельности депутатов, о достигнутых результатах работы.
   Своими воспоминаниями о работе поделились парламентарии разных созывов представительного органа. Все они убеждены, что депутатов объединяет любовь к своей земле и неравнодушное отношение к происходящим переменам. И работа представительного органа должна быть направлена на то, чтобы жизнь в районе улучшалась.
   Напомним, что сегодня в районе работает Дума пятого созыва, она состоит из 14 депутатов, которые избираются населением сроком на 5 лет. Состав депутатского корпуса почти не изменился, 11 человек из предыдущего созыва были вновь избраны депутатами. В своей деятельности народные избранники  постоянно взаимодействуют с молодежью района, поддерживают их начинания, принимают активное участие в общественно-значимых мероприятиях. В зоне постоянного внимания Районной Думы всех созывов всегда была и остается работа по подготовке и  поддержке законодательных инициатив, проектов законов, обращений Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, представительных органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа по вопросам, затрагивающим интересы района, его жителей. Большая работа ведется депутатами по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих вопросы земельных отношений,  жилищной политики и других. Районная Дума принимает Устав муниципального образования и вносит в него изменения и дополнения, утверждает бюджет района, принимает программу развития района, определяет порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом.