Работа юных тазовских инноваторов получила признание на Всероссийском Энергетическом форуме

24 Января 2011

В конце 2010 года в городе Ярославле проходил Всероссийский Энергетический Форум, организованный «Центром внедрения социальных инноваций» при поддержке Министерства энергетики РФ, Российской Академии наук и некоммерческой организации «Фонд «Энергоэффективность».
     В рамках форума проходил первый Всероссийский конкурс «Молодежные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережение». Воспитанники объединения «Техническое моделирование и конструирование» Тазовского районного Дома творчества детей и юношества, Колганов Дмитрий и Клочан Станислав представили свой проект «Усовершенствованная ветростанция циклонного типа в северном исполнении» и стали призерами в компании со студентами и аспирантами ведущих энергетических вузов страны, заняв третье почетное место.
     Представленный на конкурс проект относится к прогрессивным  механическим устройствам, позволяющим эффективно преобразовывать  энергию воздушного потока в механическую энергию турбины, а затем и в электрическую энергию генератора. Идея проекта взята из патента на полезную модель «Ветроустановка» RU № 59747.