«Пусть всегда будет лето!» – волонтеры «Мессояхи» устроили арт-субботник в арктическом поселке

5 Сентября 2018

В поселке Тазовский появился первый граффити-объект. Сказочный городок на трех холмах, где всегда светит солнце, украсил стену напротив детской школы искусств. Инициаторами проекта стали волонтеры «Мессояханефтегаза», которые вместе с юными жителями райцентра в последние дни августа вышли на арт-субботник.
     Заполярный поселок, где 7 месяцев в году длится зима, нуждается в ярких красках и позитивных образах! Эта идея легла в основу проекта «Мессояханефтегаза» «Пусть всегда будет лето!», который получил поддержку программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти» и был признан одним из победителей конкурса волонтерских инициатив компании. Сообщает пресс-служба компании «Мессояханефтегаза».
     В начале лета организаторы проекта объявили конкурс эскизов, в котором приняли участие десятки тазовчан. Лучшей жюри назвали работу Виктории Алибаевой, ее рисунок и стал основой художественной композиции, украсившей районный центр. «В моем восприятии тазовское лето – короткое, ягодное и яркое – именно это я и хотела передать с помощью рисунка. Думаю, моим землякам будет приятно видеть среди белого снега яркие краски, кто-нибудь обязательно улыбнется», – уверена победительница.
     В последние дни августа в Тазовском высадился арт-десант: волонтеры «Мессояханефтегаза» и профессиональные граффитисты из Тюмени приехали в поселок, чтобы провести для юных жителей районного центра творческие мастер-классы по современному уличному искусству и помочь им в создании собственного шедевра. В итоге картину размером 36 квадратных метров рисовали более 20 художников, самому младшему – пять лет. Контуры наносили профессионалы, а дети заполняли их яркими сочными красками. Всего на создание летнего граффити ушло два дня и больше десяти литров аэрозоли. Испачканные краской футболки дети решили оставить на память об этом дне.
     «Мне больше всего понравилось раскрашивать радугу! – делится впечатлениями семилетняя  Женя Подшивалова, ее футболка с логотипом «Родные города» к моменту окончания работы действительно покрыта брызгами всех цветов радужного спектра. – Хочу, чтобы мои друзья увидели, как я красиво рисую!»
     «Эта картина будет нас зимой согревать! – уверена мама юного художника Руслана Подшивалова. – Даже когда снежок ее припорошит, яркие краски все равно будут пробиваться и напоминать нам всем о том, что лето обязательно наступит!»
      Все участники большой волонтерской акции получили призы от «Мессояханефтегаза»: наушники, колонки, книги и красочные пособия по рисованию, чтобы ребята смогли и дальше развивать свои художественные таланты.
     «Волонтерские инициативы должны совпадать с реальной потребностью людей. Когда у волонтеров «Мессояхи» возникла идея создать арт-объект в самом сердце Тазовского района, мы обсудили ее с представителями общественности и получили поддержку. В результате в граффити-проекте приняли участие и взрослые, и маленькие жители райцентра, каждый внес свой яркий вклад в преображение родного поселка. Процесс создания «настенной живописи» оказался таким увлекательным, что дети не хотели останавливаться и просили дать им новые площади для приложения творческих сил. Если бы не закончилась краска, мне кажется, они бы разрисовали весь поселок!» – говорит автор проекта, волонтер «Мессояханефтегаза» Екатерина Конопелько.
     «Надеюсь, что проект «Пусть всегда будет лето!» станет началом новой истории волонтерского движения в нашем муниципальном образовании, – делится ожиданиями Анастасия Шарикадзе, начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Администрации Тазовского района. – Волонтеры «Мессояхи» придумали отличный формат, у жителей поселка появилась еще одна возможность стать не только свидетелями, но и участниками позитивных изменений в родном поселке, это всегда вдохновляет. А уж как довольны дети, и говорить не приходится – краски и практически неограниченные возможности для творчества – это для любого ребенка лучший подарок!»
      Августовская волонтерская акция стала частью большой программы «Мессояханефтегаза», направленной на поддержку инициатив администрации Тазовского района в сфере дошкольного образования и творческого развития детей коренных малочисленных народов Севера.