«Пусть вашими успехами гордятся родители, учителя и весь Ямал». Губернатор Ямала поздравил земляков с Днём знаний

1 Сентября 2017

Сегодня, 1 сентября, школы Ямало-Ненецкого автономного округа открывают свои двери для юных северян и начинают новый учебный год. Обновленные и отремонтированные образовательные учреждения Ямала встретят более 71 тысячи своих учеников торжественными линейками, посвященными Дню знаний, из которых более восьми тысяч – впервые в жизни сядут за школьные парты.
     Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, поздравляя ямальских школьников, их родителей и учителей с Днем знаний, отметил, что 1 сентября – это не только начало очередного учебного года, но и время новых побед и творческих открытий, нравственного саморазвития и большого труда в получении знаний. «На этом сложном, но интересном пути вам понадобятся старание, терпение и трудолюбие. Пусть жажда знаний, энергия и настойчивость помогут вам проявить свои таланты, которым на Ямале найдётся достойное применение. Пусть вашими успехами гордятся родители, учителя и весь наш Арктический регион!», – говорится в поздравлении главы региона, обращенном к ученикам. Губернатор также поздравил педагогов: «Пусть любовь к детям, душевная доброта, мудрость и настоящая забота будут определяющими в вашей благородной деятельности – обучении и воспитании юных ямальцев, будущих строителей комфортной и благополучной Ямальской Арктики». Об этом сообщает пресс-служба губернатора округа.
     По информации окружного департамента образования к новому учебному году приступит 131 образовательная организация, в том числе две негосударственных православных гимназии. За летний период во всех ямальских школах проведены текущие и капитальные ремонты, а также мероприятия по улучшению состояния комплексной противопожарной и антитеррористической безопасности. С юными северянами будут заниматься около 6,5 тысяч педагогических работников, в том числе 25 новых молодых педагогов, ставших в текущем году победителями регионального публичного конкурса для лучших выпускников вузов «Новый учитель Ямала».
     В 2016 году на Ямале завершили обучение в школах более 3400 выпускников. Девять выпускников по результатам ЕГЭ-2016 набрали максимальные 100 баллов по различным предметам. По итогам прошлого школьного выпуска 277 человек, награждены медалью «За особые успехи в учении» и поощрены денежной премией. На Ямале это стало рекордным количеством.