«Пусть крепнет всеобщее уважение к Государственному флагу России, наполняет сердца жителей Ямала гордостью и любовью к нашей великой Родине». Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днём Государственного флага Российской Федерации

22 Августа 2018

Глава Ямала отметил, что российский триколор как один из главных государственных символов знаменует могучую Державу, ратную и трудовую славу предков, укрепляет преемственность и духовную связь поколений.
     «Сегодня под бело-сине-красным стягом наша страна уверенным курсом движется вперёд по пути развития и созидания. И наша общая задача – преумножать победы и достижения в науке, культуре, экономике, спорте.
, – говорится в поздравлении.
     Дмитрий Артюхов пожелал землякам здоровья, успехов, счастья и благополучия в семья: «Мира, добра и процветания ямальской Арктике, нашему великому государству!».
     В городах и селах Ямала 22 августа традиционно состоятся праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню флага России, которых всего запланировано более 120.
     В окружной столице участники городского добровольческого корпуса «Волонтёры Салехарда» с утра начнут раздавать северянам флажки с текстом гимна Российской Федерации и ленточки в виде триколора. В полдень на площади Центра культуры и спорта «Геолог» состоится торжественный митинг с участием ветеранов, официальных лиц, представителей общественных организаций города. В рамках флэш-моба «Набираем высоту» салехардцы запустят в небо воздушные шары в цветовой гамме российского флага. В летнем библиосквере на пересечении улиц Республики и Броднева всем желающим расскажут об истории праздника, важности и значении государственных символов России. Также будет организован мастер-класс по изготовлению триколора.
     В городах Лабытнанги, Муравленко и Тарко-Сале пройдут велопробеги и другие мероприятия. В культурно-досуговом центре посёлка Пангоды дети узнают о 300-летней истории российского флага, поучаствуют в исторической викторине, а также смогут самостоятельно изготовит магнит с изображением флага России - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
     В доме культуры «Маяк» посёлка Уренгой участников праздничной программы ожидает увлекательное путешествие по страницам истории официального символа страны. Дом культуры «Романтик» села Халясавэй организует турнир велосипедистов. Кроме того, участники смогут посетить выставку стенгазет «Спорт и Россия неделимы», а также поучаствовать в интеллектуальной игре «Экскурсия в историю», которая поможет расширить знания о символах Российской Федерации и своей малой родины.
     Сотрудники центральной библиотеки Губкинского проведут геральдический турнир для детей пришкольного лагеря. Библиотекари расскажут об истории возникновении флага. В ходе мероприятия участники вспомнят пословицы и поговорки о Родине и флаге, примут участие в конкурсах «Собери флаг», «Белый, синий, красный» и «Передача флага в шеренге». Завершится мероприятие показом мультфильма «Сказка о том, как Пётр-царевич цвета для флага российского искал».
     Кроме того, всех ямальцев приглашают принять участие во флешмобе Регионального центра патриотического воспитания «Горжусь, что живу под российским флагом», который пройдет 22 августа в социальной сети «Instagram».
     Пользователю нужно выложить фотографию, сопровождающуюся текстом «Почему я горжусь, что живу под российским флагом», и передать эстафету следующему участнику флешмоба, подкрепляя пост хэштегами: #ДеньФлага, #ДеньФлагаНаУрале, #ДеньФлагаНаЯмале.
     Дополнительную информацию о мероприятиях Дня Государственного флага можно получить на главной странице сайта департамента культуры ЯНАО http://культураямала.рф// на карте культурных событий или на портале «Культура.рф».