Прошёл конкурс социальных проектов среди школьников в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России»

25 Февраля 2014

13 февраля 2014 года состоялась защита социальных проектов школьников в рамках районного конкурса и Всероссийской акции «Я – гражданин России». Конкурс проводится в нашем районе уже восьмой год подряд. На суд жюри в общей сложности было представлено 13 проектов: 6 проектов учащихся Тазовской средней школы, 3 – воспитанников школы-интерната районного центра, 2 проекта разработали ребята из Газ-Салинского детско-юношеского центра и по одному проекту презентовали воспитанники районного Дома детского творчества и детского дома «Надежда».
      Проекты были представлены в четырёх номинациях: экология, социальные проблемы, молодёжная проблематика, гражданские инициативы. Как отмечают члены жюри, в этом году не представлено проектов в номинации «Благоустройство территорий».
      Членами конкурсной комиссии лучшими проектами в номинациях признаны в номинации «экология» проект «Огород на окне» (МКОУ «ТШИ») – I место. В номинации «социальные проблемы» I место – проект «Пусть мама услышит» (МКОУ Детский дом «Надежда»), II место - «Быть здоровым – здорово!» (МБОУ ТСОШ). В номинации «молодёжная проблематика» I место - «Кто, если не мы?» (МКОУ «ТШИ»), II место - «Одни дома» (МБОУ ДОД «ГДЮЦ»),III место - «Сегодня кадет, а завтра – защитник Отечества!» (МБОУ ТСОШ). В номинации «гражданские инициативы» I место - «Создание военно-исторической диорамы «За Родину!», посвящённой 70-летию снятия блокады Ленинграда» (МКОУ «ТШИ»), II место - «Мы будем помнить павших имена» (МБОУ ДОД «ТРДДТ», МБОУ ТСОШ), III место - «Школьная IT-команда» (МБОУ ТСОШ).
      По словам специалистов Департамента образования района, конкурс с годами становится масштабнее, вызывает интерес и у педагогов, и у школьников, об этом говорит возросшее число участников. В этом году в разработке проектов приняли участие 64 обучающихся. Всего с 2007 года в конкурсе приняли участие более 500 школьников, создано и частично реализовано более 60 проектов.