Пропаганда здорового образа жизни – приоритетное направление районной программы по развитию дополнительного образования

15 Сентября 2011

Вот уже пятый год подряд на территории района реализуется долгосрочная программа «Развитие дополнительного образования учащихся Тазовского района», приоритетным направлением которой является формирование здорового образа жизни. Данное направление деятельности реализуется посредством проведения мероприятий спортивной направленности, работы детских спортивных объединений в учреждениях образования, проведения акций, организации волонтерского движения, Дней здоровья, внедрения в учебный процесс третьего часа физической культуры.
     За 2009/2010 учебный год 1290 ребят приняли участие в 37 спортивных мероприятиях. В 2010/2011 учебном году для школьников в рамках программы было организовано 63 мероприятия, в которых участвовало 1695 ребят.
   По словам Галины Мосуновой, начальника отдела дополнительного образования Департамента образования Администрации района, особой популярностью среди ребят пользуются ежегодные районные соревнования среди школьников по летнему туризму, малая спартакиада школьников среди пятых-восьмых классов, первенство района среди юношей допризывного возраста по военно-прикладным видам спорта, районная спартакиада школьников, районный конкурс-соревнование «Безопасное колесо», игра «Веселые старты».
   В 2011 году на реализацию программы «Развитие дополнительного образования учащихся Тазовского района на 2011-2012 годы» планируется направить более шести миллионов рублей, примерно столько же - в 2012 году. Помимо мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, в рамках программы запланировано участие ребят в окружных, областных, всероссийских мероприятиях и улучшение материально-технического обеспечения учреждений дополнительного образования.