Производителям хлеба на факториях Ямала будет оказана господдержка

11 Февраля 2021

С этого года на Ямале введен новый вид государственной поддержки производителей хлеба на факториях. Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели, выпекающие хлеб на факториях, могут рассчитывать на компенсацию части своих затрат, в том числе на коммунальные платежи, покупку муки с учетом транспортных расходов по ее доставке, а также на оплату труда пекарей. По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова соответствующие изменения были внесены в окружной закон.

«На факториях производство хлеба имеет важнейшее социальное значение – обеспечение продуктом первой необходимости тундрового кочующего населения. При этом производство требует не меньших затрат, чем в населенных пунктах. Понимая важность данного направления, мы проработали вопрос по внесению изменений в региональный закон, чтобы включить в него поддержку выпечки хлеба на факториях», - прокомментировал заместитель директора департамента АПК Александр Земских.

Специалисты профильного ведомства сообщают также, что главное условие для получения господдержки – реализация хлеба населению по цене не выше рекомендованной средней стоимости по округу. Финансирование предусмотрено в окружном бюджете в рамках госпрограммы «Развитие АПК».
   За получением субсидий уже обратились производители хлеба с 11 факторий.