Проекты тазовчан – в числе победителей конкурса социальных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»

7 Сентября 2016

Двадцать пять социальных проектов будут реализованы на территории Тюменской области, Югры и Ямала при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Таковы итоги 11 конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». На гранты победителям направлено 3,5 млн рублей. Об этом сообщает Центр по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
     Заявки на участие подали 104 претендента из Когалыма, Лангепаса, Покачей, Урая (ХМАО-Югра), а также Салехарда, Тазовского района и Тюмени. Лучших определили в четырех номинациях – традиционные «Духовность и культура», «Спорт», «Экология» и новая - «Энергия на благо человека», которая была учреждена в честь 25-летия ЛУКОЙЛа.
    Среди победителей оказались два проекта из Тазовского района. В номинации «Экология» грант получил проект «Наш дом – природа», представленный детским садом «Белый медвежонок» села Газ-Сале. Основная цель проекта, по словам автора, воспитателя Ольги Долговой, - повышение экологической культуры детей, родителей и педагогических работников.  Грант в размере 150 тыс. руб. будет направлен на покупку инвентаря и оборудования, необходимого для реализации проекта: дидактические материалы, наглядные стенды, презентации, экологическое лото, детский трудовой инвентарь и многое другое. В течение года каждую неделю ребята из подготовительной группы совместно с взрослыми будут повышать свою экологическую грамотность, участвуя в увлекательных мероприятиях: посадка аллеи памяти ко Дню Победы, праздник Солнца и другие.
     В номинации «Духовность и культура» в числе победителей - проект «Книги строят мосты дружбы», представленный МБУ  «Централизованная библиотечная сеть» основные цели которого – привлечение к чтению детей и взрослых и популяризация национальной литературы. В рамках реализации идеи авторы запланировали проведение фестиваля с одноименным названием, а полученные средства победители потратят на организацию этого мероприятия.
     Напомним, что целью конкурса является поддержка инициатив государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций и населения, направленных на патриотическое воспитание молодежи, создание инфраструктуры для полноценной жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, экологическую безопасность городов, сохранение культуры и традиции коренных малочисленных народов Севера.

Для справки:
     Конкурс социальных и культурных проектов в ПАО «ЛУКОЙЛ» реализуется с 2002 года и проводится в 8 дочерних предприятиях компании, охватывающих 17 субъектов РФ. Конкурс проводится на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири», среди которых – Тазовский район и Салехард ЯНАО. Всего за эти годы в конкурсе приняли участие 963 проекта, из которых 228 были признаны победителями.  Они были профинансированы на сумму в размере 34 миллионов рублей.