Проект «Виртуальная поисковая экспедиция «Ямал – Вахта Памяти» стал победителем всероссийского конкурса

2 Июня 2017

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) подвело итоги конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям, в том числе молодёжным и детским общественным объединениям, на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан РФ.
     Проект Ямало-Ненецкого Регионального центра патриотического воспитания «Виртуальная поисковая экспедиция «Ямал – Вахта Памяти» получил субсидию 836 тыс. рублей в номинации «Поддержка молодёжных поисковых отрядов и объединений».
    Отметим, что проект «Виртуальная поисковая экспедиция «Ямал – Вахта Памяти» планируется реализовать до конца года. Он носит информационно-исследовательский и практико-ориентированный характер, направлен на развитие творческой инициативы и деятельности молодёжи по сохранению и изучению истории Великой Отечественной войны, организацию содержательного досуга молодёжи, воспитание гражданственности и патриотизма.
     Виртуальная экспедиция даст возможность молодым людям увидеть своими глазами, как проводятся поисковые экспедиции, каких результатов достигают поисковые отряды. Через применение современных информационных технологий участники проекта смогут совершить виртуальный экскурс в исторические события военной истории тех регионов, на территории которых проводятся поисковые экспедиции. Кроме того, виртуальная экспедиция будет дополнена достоверными архивными сведениями о воинах-ямальцах.
     Планируется, что по итогам реализации проекта будут подготовлены шесть комплектов мультимедийных презентаций о деятельности поисковых отрядов Ямала.
     Отметим, ход реализации проекта будет транслироваться на сайтах департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО (yamolod.ru) и Регионального центра патриотического воспитания (yamalrcpv.ru), а также в официальных группах: facebook.com/ymalrcpvok.ru/ymalrcpvvk.com/ymalrcpvinstagram.com/yamalrcpv.
     Наша справка. История поисковой деятельности на Ямале начинается с 2006 года. На сегодняшний день в автономном округе зарегистрированы более 20 поисковых отрядов. Координацию их деятельности осуществляет региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», действующее на базе Регионального центра патриотического воспитания.
     Традиционно в рамках ежегодной окружной патриотической акции «Ямал – Вахта Памяти» для участия в экспедициях ямальские поисковики выезжают в регионы России, где во времена Великой Отечественной войны велись бои. В 2017 году экспедиции будут проведены на территориях Ростовской, Новгородской, Ленинградской, Тверской, Псковской и Калининградской областях.
     За 10 лет ямальцы приняли участие более чем в 100 поисковых экспедициях и привезли большое количество экспонатов. Всё, что не удаётся вывезти, тщательно фотографируется и снимается на видео для пополнения архивов поисковых экспедиций.