Продлен срок приема документов на получение именной стипендии губернатора

9 Февраля 2021

Документы от претендентов на именную стипендию губернатора ЯНАО будут принимать до 28 февраля. Об этом сообщили в окружном департаменте образования.

«Решение принято в связи с тем, что в некоторых вузах сдвинулись сроки сессии на середину февраля», - заместитель директора департамента образования ЯНАО сообщила Яна Весова.

25 января стартовала заявочная кампания на получение именной стипендии губернатора ЯНАО по итогам зимней сессии. По инициативе главы региона Дмитрия Артюхова студенты-отличники, проявившие себя в исследовательской деятельности, интеллектуальных и творческих мероприятиях с прошлого года начали получать повышенное ежемесячное пособие. Размер именной стипендии - 10 тысяч рублей ежемесячно, вместо одной тысячи, как это было ранее.
   Заявки принимаются от студентов после первого курса, обучающихся в государственных вузах страны, колледжах и техникумах по очной форме обучения. Для участия в конкурсной кампании претенденту на назначение именной стипендии необходимо направить пакет документов в департамент образования или в ведомство по профилю обучения студента: департамент здравоохранения, культуры, строительства и жилищной политики, природоресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, а также департамент по делам коренных малочисленных народов Севера. С перечнем документов, необходимым для подачи заявки, можно ознакомиться на официальном сайте департамента образования ЯНАО.
   Всего на конкурсной основе в этом полугодии будет присуждено 27 именных стипендий губернатора. А уже с летней сессии 2021 года количество получателей губернаторской стипендии будет увеличено почти в три раза. Будут учреждены дополнительные 50 стипендий для студентов, которые учатся на врачей, педагогов и специальности социальной сферы и при этом сдают сессию на «хорошо» и «отлично», имеют научные достижения, а также окончили школу с медалью.

СПРАВКА
   На Ямале действует 12 мер поддержки и стимулирования педагогов образовательных учреждений, а также 9 мер поощрения школьников и студентов. Педагоги, подготовившие стобалльников ЕГЭ, а также сами стобалльники продолжат получать по 100 тысяч рублей. Такую же сумму выплачивают молодым педагогам до 30 лет при трудоустройстве на работу. Продолжит действие программа «Учитель для России». В рамках профессионального конкурса «Новый учитель Ямала» молодые педагоги смогут претендовать на гранты 600 тысяч рублей.
   Продолжит действие проект «Образовательный сертификат старшеклассника», инициатива которого принадлежит губернатору. Каждый образовательный сертификат номиналом в 81 тысячу рублей дает возможность одарённым ребятам, в том числе из удалённых территорий Ямала, обучаться в интенсивных профильных сменах, организованных с участием сильнейших преподавателей страны из профильных вузов.