Проблемы ЖКХ на постоянном контроле руководства района

27 Октября 2014

Первый заместитель главы Администрации Тазовского района Сергей Семериков провел совещание с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В повестке встречи около десятка вопросов, все они уже неоднократно обсуждались в ходе предыдущих совещаний, и их решение держится на постоянном контроле. Часть их касается подготовки к осенне-зимнему периоду, часть – плановых работ в системе ЖКХ района. В числе запланированных, например, значились мероприятия по включению септиков в план капитальных ремонтов на 2015 год. Как отметил начальник Департамента имущественных и земельных отношений Дмитрий Анисимов, инвентаризация данных объектов по поселениям района завершена. В районном центре сметы составлены на 8 септиков, в селе Газ-Сале в ремонте нуждаются два объекта, в Антипаюте – четыре, в Гыде – два. Сергей Семериков дал поручение ответственным за данное направление работы готовить сметы на ремонт септиков и заявки на их включение в план капремонтов следующего года.
      Коснулись на совещании сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов, а также подготовки договоров на земельные участки по всем поселениям района под объекты, где будут складироваться и утилизироваться жидкие и твердые отходы, проведения охранных мероприятий на свалках, водоотведения от некоторых домов районного центра.
      В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду собравшиеся обсудили готовность к работе электростанций. Основным докладчиком выступил представитель общества «Ямалкоммунэнерго», которое в районе является основным энергоресурсным предприятием. « По Тазовскому есть четыре двигателя, до 10 ноября ждем ещё два двигателя с ремонта, и два двигателя пока находятся на ремонте, мы их ожидаем к концу ноября. По Газ-Сале четыре турбины – две в работе, две в резерве. В Находке работает один двигатель, в резерве три. В Антипаюте одна машина в работе, другая – резерв. В Гыде четыре двигателя – два работают, два в запасе. Топливо по всем поселениям завезено в полном объеме», - доложил Илья Капитонов, главный энергетик предприятия.
     В процессе беседы участники совещания также затронули вопрос запуска новой котельной в селе Газ-Сале. Руководство коммунальной корпорации планировало приступить к пусконаладочным работам 15 октября, однако сооружение объекта ещё продолжается. Сейчас тепловой энергией газсалинцев обеспечивает старая котельная. Как отметил первый заместитель главы Администрации района Сергей Семериков, на завершение объекта у строителей осталось совсем немного времени: «Задача поставлена – в ноябре котельная должна быть полностью готова к эксплуатации».
      По итогам совещания по каждому обсуждаемому вопросу были даны поручения, о выполнении которых его участники должны будут отчитаться во время очередной встречи с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства.