Проблемы лицензирования школ Тазовского района решали в округе

29 Августа 2007

На совещании присутствовали заместители Губернатора ЯНАО С.Н. Казарез, А.Л. Мещерин, начальник Главного управления МЧС РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Ю.А. Хорошилов, представители Тазовского района – первый заместитель главы Администрации района И.Г. Петухов и директор МУ «Дирекция по обеспечению деятельности образовательных учреждений» Е.В. Жданов, ряд других ответственных лиц.
      Основная причина задержки выдачи лицензий общеобразовательным учреждениям района – невыполнение предписаний государственного пожарного надзора. Как выяснилось в ходе совещания, ряд предписаний носит режимный характер, а именно: отсутствие табличек, пожарной сигнализации и т.п. Основная проблема – невозможность применения современных строительных норм и правил к зданиям школ, построенных в 60-70 годах. Руководители Тазовского района сумели убедить власти округа в том, что предписания государственного надзора должны соответствовать СНиПам, действующим на момент сдачи объекта в эксплуатацию. В срок до 1 сентября всем образовательным учреждениям Тазовского района, которые не получили лицензию на право ведения образовательной деятельности, предписания будут выданы повторно, с учетом законодательства, действующего на момент сдачи учреждения в эксплуатацию.