Проблемы Гыды на контроле у окружных и местных властей

2 Апреля 2009

Гыда - поселение, находящееся в самых сложных климатических и географических условиях не только в районе, но и на территории всего автономного округа. Это накладывает огромную ответственность на органы местного самоуправления района и окружные власти за жизнеобеспечение гыданцев.
     Вчера в селе с рабочим визитом побывала окружная делегация. В состав которой вошли заместители губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Станислав Кушнаренко и Александр Мещерин, директор департамента здравоохранения округа Анатолий Лясковик, директор департамента образования Николай Попов, представители отраслевых департаментов. Цель визита - знакомство с социально-экономической ситуацией в селе. Руководители окружной и местной власти побывали на социальных и жилищно-коммунальных объектах села, строящихся жилых домах, провели рабочее совещание, в ходе которого был поднят ряд вопросов.
     На данном этапе окружным и местным властям совместно предстоит решить проблемы энергоснабжения села, ремонта социальных объектов, таких как школа-интернат и участковая больница. Также требуют улучшения системы водо-  и теплоснабжения.
     Первые шаги в решении проблем гыданцев уже сделаны. Так, в рамках Адресной инвестиционной программы из окружного бюджета выделен лимит в сумме 26 млн. рублей для реконструкции дизельной электростанции. Что касается ремонта школы-интерната, власти округа уже пообещали финансовую помощь для решения этого вопроса.