Президент России поздравил тазовчанку с 90-летием

23 Января 2013

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил тазовчанку Любовь Григорьевну Ямкину с 90-летним юбилеем. В тексте телеграммы, в частности, говорится: «Уважаемая Любовь Григорьевна! Примите искренние поздравления с юбилеем и наилучшие пожелания. Мы гордимся Вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый - внес свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу».
     Любовь Григорьевна Ямкина родилась 6 января 1923 года в деревне Березино Тюменской области. С началом Великой Отечественной войны невысокого роста, хрупкая девушка, только что окончившая Салехардское фабрично-заводское училище по специальности «Мастер рыбозавода», была направлена в Тазовский район. В тылу Любовь Григорьевна работала рыбоприемщицей. После войны трудилась дояркой, швеей, сторожем детского сада. В 80-е годы жила в Узбекистане, но вернулась в родной район.