Предупрежден, значит вооружен!

17 Сентября 2009

В Тазовском районе началась прививочная кампания – вакцинация против сезонного гриппа! В этом году, согласно национальному проекту, медицинские работники Тазовской районной больницы должны привить 4.730 человек, в первую очередь детей детских дошкольных учреждений, школьников, медицинских работников, работников образовательных учреждений, население в возрасте 60 лет и старше. Необходимое количеств вакцин уже поступило, в районный Центр. На сегодняшний день в п. Тазовский работают 3 бригады мед работников по взрослому населению, 2 бригады по детскому населению и 4 бригады специалистов работают в населенных пунктах Тазовского района; в Гыде, Антипаюте, Находке и Газ-Сале. По результатам вакцинации на 16 сентября 2009 года привито 1.477 человек (32 % от общего количества), по желанию рабочих врачи выезжают на отдельные объекты, прививают население прямо на рабочем месте.
     Дополнительно, в ближайшее время из Федерального бюджета должны поступить еще 1420 доз вакцины против гриппа. На основании Закона РФ №52 от 30.03.99 г « О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения и согласно Закона Российской Федерации №157 от 17 сентября 1998 года « Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» будет проведена вакцинация против гриппа работников сферы обслуживания ( коммунальная служба, отделы перевозки авиакомпаний района , торговля, общепит)служащие предприятий, организаций, учреждений, сотрудники посёлковых и районных Администраций.
     Вакцинацию планируется закончить до 1 октября 2009 года, а в ноябре, в начале декабря планируется второй этап прививочной кампании, в район поступят вакцины против высокопатогенного гриппа (больше известного под названием «свиной грипп»), в первую очередь будут привиты дети детских дошкольных учреждений и школьники.
     Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Тазовском районе – Наиль Исхаков призывает всех пройти вакцинацию: «Поставив вакцину, вы будете защищены от осложнений, если заболеете, болезнь пройдет в легкой форме. Уже практически в 150 странах мира охвачено эпидемией высокопатогенного (свиного) гриппа, официально зарегистрировано больных (лабораторно подтверждённых) 274.896 человек и более 3000 человек с летальным исходом. Согласно Федеральному Закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» 1998 года каждый взрослый гражданин РФ имеет право отказаться от вакцинации сам, и дать отказ от вакцинации своего несовершеннолетнего ребенка. Но согласно этому же закону родители имеют право на "получение от медицинских работников полной и объемной информации о необходимости проведения профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях". Кроме того, 27 декабря 2000 года вышло Постановление Правительства РФ "О порядке выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсациях гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений".
     Что касается вакцинации детей, решение о вакцинации принимает врач, который прививает ребенка: участковый педиатр, врач дошкольного учреждения, школы или специалист по иммунопрофилактике. Зная ребенка, учитывая предрасположенность его организма к аллергическим, неврологическим и тому подобным реакциям, врач назначает медикаментозную подготовку: антигистаминные или седативные препараты, адаптогены, жаропонижающие. Такой индивидуальный подход к вакцинации ослабленных детей позволяет избежать поствакцинальных осложнений.
     Вирус – живое существо и он способен изменяться и приспосабливаться, несколько лет назад планету потрясло словосочетание «птичий грипп», главный герой нашего времени грипп –«свиной», ставить или нет прививку – дело каждого, но тот, кто предупрежден, тот вооружен и защищен.