Представители муниципальных образований обсудили условия развития предпринимательской деятельности на территории округа

17 Апреля 2008

15 апреля прошла видео конференция по вопросам создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности на территории округа, организованная департаментом экономики ЯНАО. В обсуждении данной темы приняли участие представители всех муниципальных образований округа.
     В последнее время в Российской Федерации на всех уровнях власти особое внимание уделяется вопросам развития и поддержки малого бизнеса. Так, выступая в Тобольске на Президиуме Госсовета, посвященном развитию малого и среднего предпринимательства, первый вице-премьер правительства России, избранный президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что развитие малого бизнеса является основной задачей для стабильного и долговременного развития страны.
     Что касается нашего округа, то на сегодняшний день, по словам заместителя губернатора Александра Кима, уровень развития малого бизнеса на территории округа немного  ниже, чем в целом по России.
     Проведенный окружными властями анализ  показал, что предприниматели сталкиваются с типичными для малого бизнеса проблемами, начиная от регистрации, получения лицензий, доступа к финансовым, имущественным и земельным ресурсам,  заканчивая многочисленными контрольно-надзорными мероприятиями и ростом тарифов естественных монополий.
     Участники семинара сошлись во мнении, что значительную  роль в решении данных проблем  могут сыграть органы  местного самоуправления путем разработки и реализации интегрированных программ и подпрограммных мероприятий, учитывающих местную специфику районов.
     С предложениями по осуществлению поддержки по развитию малого предпринимательства, а также с докладами  о состоянии и перспективах его развития выступили представители всех муниципальных образований.
     Так, анализируя  состояние малого бизнеса  в Тазовском районе, заместитель главы Администрации района по вопросам экономики и финансов Александр Иванов в своем докладе отметил, что в 2007 году  на территории района действовало 150 субъектов малого предпринимательства, в том числе 32 юридических лица и 118 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.  Занятость на малых предприятиях на начало 2008 года составила  одну тысячу человек, что составляет 7,4 % от экономически активного населения района.
     Для представителей малого и среднего бизнеса Тазовского района наиболее привлекательными отраслями экономики являются строительство, жилищно-коммунальная и дорожная сферы. В этих отраслях на малых и средних  предприятиях трудится более 50% от общего количества занятых в сфере малого бизнеса. Другим предпочтительным направлением деятельности для субъектов малого предпринимательства является розничная торговля, которой занимаются 60% от общего числа юридических лиц и 76% от общего числа индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Тазовского района.
     Остальные отрасли народного хозяйства в Тазовском районе выражены недостаточно, что свидетельствует о необходимости корректировки отраслевой структуры малого предпринимательства и оказания поддержки развитию приоритетных для района видов деятельности.
     Общий объем налоговых поступлений от субъектов малого бизнеса в бюджет Тазовского района за 2007 год составил 45,6 млн. рублей.
     В докладе Александра Иванова было отмечено, что  крайне низкими остаются объемы производства малых форм хозяйствования в сфере агропромышленного комплекса, ремесленной деятельности. Предпринимательские структуры все еще слабо включаются в решение проблем социально-экономического развития поселений района.
     Главной проблемой в развитии предпринимательства в районе остается недостаточно развитая инфраструктура поддержки субъектов малого предпринимательства, поэтому важнейшей задачей в сфере развития предпринимательства на территории Тазовского района остается дальнейшее формирование инфраструктуры, обеспечивающей доступность необходимых финансовых и имущественных ресурсов, информационных, консультационных, маркетинговых и иных услуг.
     В соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства" конкретные меры поддержки малого предпринимательства в Тазовском районе осуществляются посредством программ.  12 марта 2008 года была утверждена районная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Тазовском районе на 2008-2010г.», программные мероприятия которой направлены на решение существующих проблем.