Правительство разработает государственную программу «Доступная среда для инвалидов»

26 Июня 2009

C 2011 года в России начнется реализация программы по созданию доступной среды для инвалидов. Об этом на прошедшей встрече с представителями российских обществ инвалидов заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Разработка государственной программы «Доступная среда для инвалидов» начнется в следующем году».
Как пояснил премьер-министр, под доступностью в программе подразумеваются не только пандусы, специальные лифты и приспособление для нужд инвалидов общественного транспорта и дорог. В рамках программы планируется адаптация социальных, информационных и других государственных служб для желающих работать людей с ограниченными возможностями. Реализация столь масштабного проекта потребует длительной и серьезной работы, а также взаимодействия государства с общественными организациями. При этом, Владимир Путин выразил надежду на то, что социальную ответственность проявит и бизнес.
     По словам премьер-министра, в этом году на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации предусмотрено 9,4 млрд. рублей, на господдержку общественных организаций инвалидов - 1,4 млрд. рублей. Глава правительства уточнил, что в 2009 году инвалиды по общему заболеванию, инвалиды с детства, инвалиды из числа реабилитированных лиц и чернобыльцы, вставшие на учет до первого января 2005 года, будут обеспечены автомобилями или получат денежную компенсацию в сумме ста тысяч рублей.
     Кроме того, глава правительства сообщил, что в настоящее время Министерство образования и науки РФ работает над созданием условий для полноценного обучения детей-инвалидов в обычных школах. В рамках приоритетного проекта «Образование» открыто новое направление - «Развитие дистанционного обучения для детей-инвалидов». Объем его финансирования в этом году составит один миллиард рублей, сообщает ИА "Север-Пресс".