Правила получения документа о гражданстве для детей упрощены с июля этого года.

22 Октября 2007

Свидетельство о рождении - главный документ каждого ребенка. Если в нем сразу указано гражданство родителей и у обоих оно российское - ребенок автоматически становится подданным нашей страны. В иных случаях подтверждением гражданства является штамп в свидетельстве о рождении. С июля 2007 года оформить гражданство на ребенка можно по упрощенной системе.
     Для этого нужно совсем немного: «Устное обращение родителей по месту жительства, по месту обращения и по месту рождения ребенка. Нужно предоставить паспорт либо одного, либо обоих родителей и свидетельство о рождении самого ребенка. Это при условии, что ребенок родился после июля 2007 года и родители оба, либо один, либо единственный родитель на момент рождения ребенка являлись гражданами РФ», - пояснила и.о. начальника отделения УФМС по ЯНАО в Тазовском районе Валентина Ломова.
     Если ребенок появился на свет на территории другого государства или родился в России, но его мать и отец – иностранцы - в этих случаях малыша признают российским подданным только после предоставления справки о том, что гражданства другой страны он не получал. «Бывают такие случаи, что родители являются гражданами одного государства, ребенок родился на территории третьего государства, но не на территории РФ, в этом случае необходимо уже две справки предоставить - что гражданство не предоставлено государством родителей и на той территории, где он родился», - заметила Валентина Ломова.
     Для тех граждан, чьи дети появились на свет до 1 июля 2007 года, но после 6 февраля 1992 года процедура оформления гражданства немного сложнее. Необходимо обратиться в миграционную службу и написать заявление специального образца. «Кроме заявления, предоставляют копии свидетельства о рождении ребенка, копии документов своих и обязательно справка-подтверждение проживания на 6.02.1992 года», - добавила В. Ломова.
     За 9 месяцев этого года в Тазовском районе гражданство получили 811 детей. Теперь в их главном на сегодняшний день документе стоит печать, как гарант всех прав и свобод российского гражданина.