Повысить свою квалификацию или освоить новую специальность, будучи в декрете? На Ямале это возможно

21 Августа 2019

Женщины, воспитывающие детей до трёх лет и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, в рамках национального проекта «Демография» могут пройти бесплатное профессиональное обучение. В департаменте занятости населения рассказали, что с начала года на Ямале такой возможностью уже воспользовались более 80 женщин. Свыше 30 мамочек хотят повысить свою квалификацию в ближайшее время. Обучение проводится по различным профессиям, необходимым для успешного возобновления трудовой деятельности: бухгалтер, воспитатель, делопроизводитель, дизайнер, инженер, логопед, медсестра, социальный работник, специалист по закупкам и др.
   Обучение организуется различными способами, в том числе с применением дистанционных технологий, а также с выездом за пределы Ямала.
   Настоящей находкой дистанционное обучение стало для мамы двух маленьких детей из Надыма. Будучи художником компьютерной графики и находясь в декрете, при содействии городского центра занятости она изучила азы дизайнерского мастерства. А жительница Ноябрьска с высшим образованием по психологии, но работавшая не по специальности, в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет прошла дополнительное обучение по программе «Педагогика и психология дошкольного образования» по специальности «воспитатель», которая востребована на рынке труда. Осенью женщина планирует выйти на работу по новой специальности.
   Более подробную информацию можно узнать, обратившись в центр занятости населения.

Фото – из открытых источников.