Портал госуслуг Ямала будет развиваться

14 Сентября 2011

Население получит больше возможностей, власть – урок оперативности. Таковы выводы очередного заседания Правительства автономного округа.
  13 сентября Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел в Салехарде очередное заседание Правительства автономного округа, на котором, в частности, был рассмотрен вопрос о предоставлении государственной гарантии региона Энергетической компании «Урал промышленный – Урал Полярный» в целях заимствований для реализации инвестиционного проекта ПГЭС «Полярная» и строительства первой очереди станции в районе Салехарда. Докладчик, первый заместитель главы региона Владимир Владимиров напомнил, что помимо энергетического укрепления мощностей региона, ввод в эксплуатацию парогазовой электростанции в Салехарде позволит в два раза снизить тарифы на тепловую энергию для потребителей. Принципиальный вопрос о гарантиях региона был решен положительно.
     Также на заседании был рассмотрен ход работ по развитию регионального Портала государственных и муниципальных услуг региона (РПГМУ) с известным населению адресом в Интернете www.pgu-yamal.ru. Докладчик – заместитель директора департамента информационных технологий ЯНАО Ольга Белорус отметила, что работы идут по графику. «…За прошедший период были добавлены дополнительные способы сортировки услуг, доработаны сервисы сбора статистической информации, реализована система обучения пользователей РПГМУ, выведена в самостоятельный интернет-проект Интернет-приёмная, реализованы электронные услуги в сферах архивного дела и образования – по четыре в каждом, по одной в здравоохранении и культуры», - проинформировала участников заседания докладчик.
  Членам Правительства ЯНАО также представили информацию о текущем состоянии дел по внедрению системы межведомственного электронного взаимодействия в органах госвласти автономного округа, подчеркнув, что работа в этом направлении ведётся активная. На сегодняшний день проработаны его техническая и функциональная архитектура. Напомним, что эта система должна связать в единую сеть все окружные структуры, оказывающие услуги населению (УФМС, паспортный стол, ЗАГС и т.д.). Докладчик отметила, что в настоящий момент реализуются восемь первоочередных услуг: три в сфере занятости, четыре в сфере социальной защиты, одна в сфере имущественных отношений.
   До конца нынешнего сентября на Портале начнется эксплуатация услуг предоставления единовременных выплат при рождении второго и последующих детей и оказание дополнительных мер социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Результатом внедрения второй очереди системы станет перевод в электронный вид еще 17 услуг. Кроме того было отмечено, что разработан план подключения системы межведомственного электронного взаимодействия Ямала к федеральной Единой системе, что позволит получить доступ к информационным ресурсам МВД, Росреестра, ФНС, ПФР и ФМС.
     Выслушав информацию о переходе округа на предоставлении услуг населению в электронном виде и внедрении электронного документооборота в органах власти, Дмитрий Кобылкин поинтересовался, насколько активно муниципалитеты включаются в процесс. «Я проехал по городам и районам, и у меня сложилось впечатление, что главы некоторых муниципалитетов явно не понимают преимуществ, а порой просто не понимают этого процесса. Объясните квалифицированно и в кротчайшие сроки. Иначе, мы встанем на эту платформу и поедем, а непонимающие сильно отстанут. Этого допустить нельзя», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
      Губернатор дал поручение в самое ближайшее время организовать и провести для всех глав городов и районов округа расширенный семинар, в том числе по теме внедрения и использования в работе электронного документооборота, - сообщает пресс-служба главы региона.