Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2009 года.

18 Мая 2009

В олимпиадах по шестнадцати предметам приняли участие тридцать девять школьников Ямала - победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников из городов Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой, Муравленко и Ноябрьск, а также из Надымского, Тазовского и Ямальского районов. Команда Ямала заняла восемь призовых мест, в прошлом году их было на два меньше. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил начальник отдела региональной политики в сфере образования окружного департамента образования Алексей Благинин.
     На высоком уровне выступили учащиеся Ноябрьска, они заняли пять призовых мест. В число призеров по химии вошли Александр Дробь, Тарас Иванишин и Дмитрий Назаренко, по физике - Григорий Старков и по географии - Виктор Овчинников. Лабытнангские школьницы Екатерина Емельяненко и Виктория Пропащева стали призерами по праву. Ученик второй школы Салехарда Максим Артемов - победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
     Кроме того, участницам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву вручены поощрительные грамоты: за отличные результаты в номинации «Оригинальность мышления» - Ольге Бублевой из Нового Уренгоя и за «Лучшее знание гражданского права» - Гузель Хисматуллиной из Надыма. За успешное аудирование в заключительном этапе олимпиады по немецкому языку отмечена грамотой новоуренгойская школьница Кристина Шакирова.
     Результаты заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников свидетельствуют о повышении уровня подготовки учащихся и развитии их творческой инициативы. Участники олимпиад по химии (учитель А.В.Лисич), праву (учитель В.М.Пастушенко), физике (учитель И.В.Ткачук), физической культуре (учитель В.В.Кугаевский) и географии (учитель Н.А.Герасина) показали хорошие знания теоретического материала и умение использовать их на практике.
     Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2009 года стали претендентами на получение денежной премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Кроме того, они имеют право внеконкурсного поступления в высшие учебные заведения РФ и возможность представлять Россию на соревнованиях международного уровня.

ИА "Север-Пресс"