Подведены итоги реализации ПНП «Здравоохранение», «Образование», «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жильё» на территории Тазовского района за 2007 год.

18 Января 2008

Итоговая информация была озвучена 17 января на заседании постоянно действующей комиссии по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов . В ходе совещания была отмечена положительная динамика в реализации президентских инициатив в Тазовском районе.
     По словам заместителя главы Администрации района по социальной политике В.П. Кайгородова, финансирование реализации национального проекта "Здоровье" в Тазовском районе в 2007 году составило 11 млн. 470 тыс. рублей.
      Одним из направлений укрепления первичного звена медицинской помощи стало увеличение заработной платы участковым врачам терапевтам, педиатрам, медсестрам, фельдшерам отделения скорой медицинской помощи, фельдшерам фельдшерских акушерских пунктов и фельдшерских пунктов.
      С начала года среднемесячная заработная плата медицинских работников по сравнению с 01 января 2007 года увеличилась: у врачей на 27 %, среднего медицинского персонала – на 30 %; младшего медицинского персонала – на 23 %.
     Подводя итоги реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Тазовском районе за 2007 год можно отметить, что, в основном, поставленная цель и намеченные задачи выполнены. В то же время, проявились слабые места отрасли, определились пути их устранения и дальнейшей модернизации здравоохранения района.
     В Тазовском районе успешно идёт реализация ПНП «Развитие АПК». Так на реализацию мероприятий районной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса» в муниципальном образовании Тазовский район на 2007 год было запланировано из федерального бюджета- 5 млн. 777 тыс. рублей, из областного бюджета- 31 млн. 445 тыс. рублей, из окружного бюджета- 98 млн.046 тыс. рублей и из местного бюджета- 3 млн. 648 тыс. 275 рублей. Данные средства были направлены на зоотехнические и ветеринарно-профилактические мероприятия в АПК, развитие материально- технической базы рыболовства, субсидии на транспортное обеспечение.
      Как заметил Н.Н. Харючи, одним из основных показателей успешности реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жильё» на территории Тазовского района являются показатели ввода жилья, поэтому особое внимание требуется обратить на привлечение средств населения для долевого участия в строительстве и развитии индивидуального строительства.
       С начала 2007 года в п. Тазовский выделено 12 земельных участков под строительство индивидуального жилья.
     На инженерное обеспечение земельных участков объектами коммунальной инфраструктуры в п. Тазовский запланировано из окружного бюджета на микрорайон «Школьный» 1,0 млн. рублей. Проектно-сметная документация по данному микрорайону находится на экспертизе.
     В 2007 году в МУ «Дирекция жилищной политики Тазовского района» после проведения заявочной компании обратилось более 20 человек.
     Что касается реализации нац.проекта «Образование», то объем финансирования районной целевой программы на 2007 год составил 13 млн. 040 тыс.руб. Вложение средств существенно повлияло на укрепление материальной базы отрасли, оптимизацию сети учреждений. П о словам начальника Департамента образования Соломатиной Ларисы Александровны, главная проблема - это лицензирование. На сегодняшний день на территории Тазовского района имеют лицензии 6 учреждений, 4-готовятся к получению.
     Подводя итоги совещания, Глава района Н.Н. Харючи подчеркнул, что усовершенствовать деятельность по реализации национальных проектов возможно, основываясь на опыте и путём слаженной и комплексной работы.