Подведены итоги районного конкурса предпринимательских проектов в Тазовском районе

9 Декабря 2008

3 декабря 2008 года состоялось заседание комиссии, на котором подвели итоги конкурса предпринимательских проектов в Тазовском районе.
     О своем участии в конкурсе на лучший предпринимательский проект заявили 3 претендента. Участникам предстояло защитить свои проекты, ответить на вопросы членов комиссии и доказать что именно его проект соответствует приоритетам конкурса, способствует решению социально значимых проблем в сложившейся экономической ситуации Тазовского района.
Первое место и триста тысяч рублей единогласно присудили индивидуальному предпринимателю Артуру Лырмину. Дипломант региональной выставки «Малый и средний бизнес Ямала» сумел практически с нуля организовать свое дело. Им создано предприятие «Тасу Ява мадавы», которое занимается производством и реализацией национальной одежды народов Севера, аксессуаров, сумок, деревянных и костяных статуэток, украшений, шкатулок, футляров, кошельков, варежек, телефонных чехлов из меха, кожи сукна, дерева, латуни, кости оленя и мамонта. Предприниматель планирует привлечение к работе надомниц, мастеров по кости, дереву и металлу, а также учеников из числа коренных малочисленных народов Севера, что будет способствовать решению проблем занятости населения за счет создания новых рабочих мест.
     Грант в размере 250 тысяч за второе место получит индивидуальный предприниматель Евгений Цибулько . Он не новичок в предпринимательской деятельности - работает с 2004 года . Его специализация ремонт обуви. Услуги, которые предоставляет Евгений, пользуются постоянным спросом у тазовчан. В настоящее время он выполняет заказы бюджетных учреждений и планирует открыть собственную мастерскую.
     Третье место и грант в размере 150 тысяч рублей присудили Валентине Дорофеевой - профессиональному парикмахеру с многолетним опытом работы., которая планирует открытие своего салона – парикмахерской «Визит» в с. Газ-Сале.
     Подводя итоги обсуждения, первый заместитель главы Администрации по вопросам экономики и финансов Александр Иванов отметил, что важность всех проектов очевидна, социально значима и необходима для населения и помощь в виде гранта будет важным шагом Администрации района в деле реальной поддержки субъектов малого бизнеса.
     Торжественная церемония вручения грантов состоится 10 декабря во время торжественного концерта, посвященного празднованию Дня района, в Центре культуры и досуга.