Подведены итоги первого районного конкурса среди молодёжи «Лучший предпринимательский проект».

21 Мая 2009

Вчера в актовом зале управления по молодёжной политике состоялась торжественная церемония награждения победителей первого районного конкурса среди молодёжи «Лучший предпринимательский проект», организатором которого выступил департамент образования при поддержке администрации Тазовского района, департамента экономики и финансов и Совета предпринимателей.
     11 учащихся различных общеобразовательных учреждений района представили на суд конкурсной комиссии 7 бизнес-проектов. Конкурс показал, что старшеклассники пусть теоретически, но уже готовы открыть своё дело. Каждый проект оценивался по нескольким критериям: экономическая устойчивость, юридическая обоснованность, социальная направленность и уровень презентации.
     В итоге проект «Пейнтбольный клуб «STALKER», представленный воспитанником объединения «Молодёжный бизнес-класс» набрал больше всего баллов, его автор Малик Дмитрий был отмечен дипломом 1 степени и денежным призом в размере 7 тысяч рублей. Чуть меньше очков в сумме набрал проект «Организация деятельности аптечного киоска «Витаминка», автор - Федосеева Анна, воспитанница объединения «Молодёжный бизнес-класс» получила диплом второй степени и 6 тысяч рублей. Третье место получил проект «Создание производственного предприятия «ООО «Золушка», предусматривающего производство одежды для школьников из экологически чистого сырья, автор - Тихонова Людмила, ученица МОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа. Ей был вручен диплом третьей степени и денежный приз в размере 4 тысяч рублей.
     Бизнес-планы, не вошедшие в тройку лидеров, члены жюри отметили в различных номинациях. Так, диплом «За пропаганду обычаев и традиций народов Севера» заслужил авторский коллектив Тазовской школы-интернат - Худи Мария, Тогой Екатерина, Ядне Оксана и Тибичи Ася за проект «Ученическая компания «Мастерица». «За оригинальность воплощения авторской идеи» диплом получил проект фирмы по предоставлению услуг сети интернет «Оptonet», автор Иванченко Николай. Воспитанники молодёжного бизнес-класса Панахов Эмиль и Прендюк Валентина подготовили бизнес- план строительной фирмы «Spektr» и были награждены дипломом «За высокую социальную значимость». «За высокое технико-экономическое обоснование проекта» также награждён ученик бизнес-класса Тогой Константин, который представил проект специализированного магазина мужской одежды «Interaktiv».
     Конкурс удался. Как отметили эксперты, каждая из семи работ заслуживает отдельного внимания и при условии финансовых вливаний вполне может быть реализована. Ребята, принявшие участие в районном конкурсе «Лучший предпринимательский проект» получили не только бесценный опыт бизнес планирования, и массу впечатлений, но и были награждены специальными подарками от управления по молодёжной политике администрации Тазовского района и Совета предпринимателей.