Подведены итоги муниципального конкурса педагогического мастерства

19 Февраля 2013

16 февраля в актовом зале Тазовской средней школы состоялась торжественная церемония закрытия XIV муниципального конкурса педагогического мастерства. Ей предшествовали четыре непростых дня творческих состязаний. В этом году участниками конкурса стали 25 человек. Это учителя, педагоги дошкольного и дополнительного образования, а также воспитатели школ-интернатов и детского дома. Каждый из них показывал своё мастерство в определённой номинации. Всего в рамках конкурса их было предусмотрено четыре - «Учитель года» (для учителей общеобразовательных школ), «Моя профессия – педагог!» (для педагогов дополнительного образования), «Воспитатель года» (для педагогов детских садов) и «Я – мастер своего дела!» (для воспитателей школ-интернатов и детского дома). Педагоги показывали свои таланты во время мастер-классов, учебных и открытых занятий, проводили творческие презентации и самоанализ. По словам конкурсантов, участие в подобном соревновании – это всегда положительный результат независимо от того, удастся победить или нет. Идёт обмен опытом между коллегами, налаживаются связи. Как отмечают члены жюри конкурса, для них творческие состязания педагогов становятся не менее сложным испытанием. Уровень мастерства даже молодых работников достаточно высок, оценить и определить победителя почти всегда бывает непросто.
      Мастерство педагога проявляется именно тогда, когда в процесс урока или занятия ему удаётся вовлечь всех детей. Это сложнее всего, ведь знакомство педагога и учеников происходит непосредственно во время работы. Немаловажно донести до детей нужный объём знаний, если выражаться дословно – учитель должен научить.
      Во время церемонии закрытия начальник Департамента образования района Валерий Куцуров отметил, что конкурс педагогического мастерства каждый год в учительском мире становится событием. К нему долго готовятся, его итоги затем долго обсуждаются в педагогических кругах. «Хочу сказать нашим конкурсантам, самое главное – вы это сделали. Здесь нет проигравших. Вы пообщались, поделились опытом, очень много для себя взяли и показали себя такой огромной семье под названием педагогический коллектив Тазовского района», - обратился к участникам Валерий Куцуров.
      Церемонию награждения начали с поздравления всех участников конкурса, особые слова поздравлений адресовали, естественно, лучшим из лучших. Жюри определило восемь лауреатов и четыре победителя. В номинации «Учитель года» им стала Марина Петрухина, учитель русского языка и литературы Газ-Салинской средней школы. В номинации «Воспитатель года» победила социальный педагог детского сада «Оленёнок» п.Тазовский Светлана Мегеря. Победу в номинации «Я – мастер своего дела!» жюри присудило воспитателю школы-интерната районного центра Ольге Романенко и лучшей в номинации «Моя профессия педагог» стала Светлана Скобенко, педагог Газ-Салинского детско-юношеского центра. Победители вместе с почётным титулом  приняли и огромную ответственность. Газсалинка Марина Петрухина и тазовчанка Светлана Мегеря с 19 по 23 марта в Надыме будут отстаивать честь Тазовского района на окружном конкурсе педагогического мастерства.