Подведены итоги летней кампании по организации отдыха детей и подростков

6 Сентября 2010

Департамент социального развития и Управление по молодежной политике Администрации района подвели итоги летней кампании по организации отдыха детей и подростков. В этом году в детских лагерях, санаториях и оздоровительных центрах побывало 453 ребенка, что на 40 человек больше, чем за летний период 2009 года. Ребята отдыхали в Болгарии, п. Шепси Туапсинского района, в Тюмени, Анапе, побывали в санаториях «Большой Тараскуль» города Тюмени и Белокуриха Краснодарского края. Важно отметить, что этим летом увеличилось количество отдохнувших по путевкам «Мать и дитя», также в этом году впервые были приобретены путевки «Мать и три ребенка» для многодетных семей.
           Для подростков 13-17 лет, оставшихся в период летних каникул в Тазовском районе, был организован эколого-этнографический лагерь «Ясавэй», в котором отдохнули 38 юных тазовчан. Программа лагеря была разнообразна и насыщена. Кроме участия в различных развлекательных мероприятиях, ребята с помощью работников районного краеведческого музея смогли лучше познакомиться с культурой и бытом коренных малочисленных народов Севера – ненцев, вместе с сотрудниками Новосибирского института почвоведения и агрохимии ходили в экспедиции и учились исследовать почву.
Для детей дошкольного возраста и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в течение лета в поселке Тазовский в Центре социального обслуживания населения «Забота» работала детская площадка «Мядико». Программа площадки предусматривала познавательные экскурсии и тематические вечера. В этом году площадку посетил 41 ребёнок.
         По сравнению с предыдущим годом увеличилось количество детей, посещающих летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, которые работали в течение всего лета в Тазовской средней школе и школе-интернате.
             Летняя кампания, по мнению организаторов, прошла для школьников насыщенно и интересно: дети укрепили свое здоровье, набрались свежих сил и новых знаний, которые им так необходимы в предстоящем учебном году.