Подведены итоги конкурса рисунков "Посмотрите на Ямал детскими глазами".

13 Декабря 2006

10 декабря Тазовский район отметил свою очередную годовщину – 76 лет со дня образования. Этой знаменательной дате был посвящен конкурс рисунков «Посмотрите на Ямал детскими глазами», объявленной Детской библиотекой еще в ноябре этого года. Для участия в конкурсе были приглашены учащиеся школ поселка, а также дети из детских садов.
   На конкурс было представлено 70 работ, все они соответствовали тематике конкурса. Каждый ребенок выразил свое видение родного края: для кого-то летящие упряжки оленей, для кого-то – это традиционное жилище ненцев – чум; для кого-то исконно вековые занятия коренных народов Севера – ловля оленей, добыча рыбы и пушнины. Во многих рисунках отражена природа тундры в разное время года: зеленая – летом, белая – зимой, а также животный мир района. У Тогочева Антона в рисунке воплотилась мечта о будущем своего поселка – светофоры на улице, железнодорожные рельсы.
    Членам жюри было очень непросто определить победителей этого конкурса. В результате длительных споров признали лучшими в разных возрастных группах следующие работы: среди дошкольников д/с «Олененок» рисунки Андриенко Алины, Терентьевой Лизы, Жилинкова Ильи, Малик Насти, Айтняковой Динары; среди первоклассников – Салиндер Владислава (школа-интернат); среди учащихся 4-х классов – Худи Гали, Кобелевой Юли, Щербакова Максима; среди учащихся 6-9-х классов очень интересная работа Тетерюк Ани (школа-интернат).

Такие же конкурсы были проведены и в отдаленных поселениях Тазовского района – селах Находка, Антипаюта, Гыда.