Подведены итоги операции «Подросток»

17 Октября 2008

В районе в течение пяти месяцев проходила Всероссийская межведомственная операция "Подросток". Операция включала в себя шесть этапов: «Каникулы», «Семья и Возрождение надежды», «Здоровье», «Отсрочка», «Всеобуч», «Игла». Во время проведения первого этап операции «Каникулы» организованным отдыхом в летний период 2008 года было охвачено 136 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети отдыхали в детских оздоровительных лагерях Краснодарского края, Крыма, Тюменской области, в профильном лагере г. Санкт-Петербурга - «Ямал», укрепляли здоровье в санаториях и пансионатах г. Анапы, г. Кургана. Чтобы обеспечить занятость ребят летом были организованы летние пришкольные оздоровительные площадки на базе образовательных учреждений, бригады экстренной экологической помощи и молодежные экологические трудовые отряды в п. Тазовский, селах Антипаюта, Гыда и Газ-Сале.
     В период проведения этапа операции «Здоровье», Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с представителями районного отдела внутренних дел и учреждениями системы профилактики организовано 15 рейдовых мероприятий по проверке торговых точек, мест массового скопления людей (бары, дискотеки) с целью выявления фактов реализации алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним. Всего было проверено 12 торговых объекта, выявлено и зафиксировано 5 фактов свободной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий торговыми предприятиями. По вышеуказанным нарушениям приняты распоряжения Администрации района о приостановлении действия лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией сроком на 3 месяца.
     Самое пристальное внимание сотрудники отдела по делам несовершеннолетних уделяли неблагополучным семьям. За время проведения операции "Подросток" ( этап «Семья и возрождение надежды») была проведена работа по выявлению детей из неблагополучных семей, и детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в защите со стороны государственных органов; определению их в детский дом, школы – интернаты и под опеку. Проведено одиннадцать рейдовых мероприятий, в ходе которых один ребенок определен в отделение временного содержания для безнадзорных детей на базе Газ-Салинского детского дома, трое родителей лишены родительских прав по решению Тазовского районного суда в отношении пятерых детей. Оказана социальная поддержка 1474 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
     В результате совместной деятельности всех служб системы профилактики по организации занятости, отдыха и оздоровления детей и молодежи «группы риска», предупреждению безнадзорности и правонарушений, за время проведения операции "Подросток" на территории района не зафиксировано ни одного случая совершения преступлений несовершеннолетними.