Подростки Ямала будут жить по законам «комендантского часа»

12 Мая 2009

Ямальские депутаты намерены вынести на июньское заседание Законодательного собрания нормативно-правовой акт, предписывающий административное наказание за нарушение порядка пребывания несовершеннолетних в общественных местах. Это стало возможным после появления законодательной базы на федеральном уровне. Распоряжением председателя Законодательного собрания создана рабочая группа, которая будет работать над поправками в окружной закон «Об административных нарушениях». Рабочую группу, в составе которой вошли представители депутатского корпуса, исполнительной власти региона, внутренних дел, аппарата уполномоченного по правам ребенка, возглавила заместитель председателя Заксобрания Елена Зленко. Сегодня во второй половине дня рабочая группа соберется на первое заседание - предстоит определить временные ограничения в свободном передвижении подростков, кто будет следить за исполнением закона и каков механизм его реализации, что более действенно - наказание рублем или общественно-полезные работы родителей.
      Перед окончательным утверждением закон о «комендантском часе» направят для анализа в муниципальные образования автономного округа.
Работа над поправками в регионе ведется уже три месяца. В работе опирались на результаты анкетирования, проведенного в школах региона общественными помощниками Уполномоченного по правам ребенка. Более половины участников опроса убеждены, что закон не обеспечит их безопасности, а, следовательно, он не нужен. Родители другого мнения - только четыре процента от общего числа опрошенных считают, что такой закон ограничит демократические свободы детей. Однако есть убедительные цифры статистики, обязывающие к принятию мер, - 68 преступлений в отношении несовершеннолетних были совершены в ночное время, а сами несовершеннолетние преступили закон 178 раз.
     Согласно федеральному законодательству, возраст детей, которые не смогут находиться на улицах города без родителей, - до восемнадцати лет включительно. В списке заведений, запрещенных к посещению, - ночные клубы, пивные и винные бары, места реализации алкогольной продукции, торговые точки, продающие товары сексуального назначения и другие. Время, когда нахождение несовершеннолетних детей без присмотра родителей в таких местах будет караться законом, - с 22 до 6 часов.