"Подари улыбку детям": Волонтёры из райцентра побывали в гостях у воспитанников детского дома "Надежда"

30 Октября 2012

В субботу активисты общественной организации «Союз молодёжных сил» провели очередную акцию в рамках проекта «Подари улыбку детям». Проект реализуется с 2010 года, его курирует учитель обществознания Тазовской средней школы Ольга Борисова. Состоит он в том, что волонтёры из числа старшеклассников ежемесячно ездят в Газ-Салинский детский дом «Надежда». В этот раз двадцать ребят разделились на две группы, одна отправилась в корпус к самым маленьким воспитанникам детского дома, другая – к ребятам постарше.
       Как отметила куратор проекта Ольга Борисова, волонтёры всегда приезжают к воспитанникам детского дома с отличным настроением и огромным желанием общаться и дружить. С малышами школьники играли в подвижные игры, рисовали, читали им рассказы и сказки. В корпусе, где проживают дети среднего возраста, наступило оживление с приездом тазовских старшеклассников и здесь на несколько часов забыли о дисциплине. Девочки делали поделки из бумаги, парни соревновались в спортивных состязаниях. Призёры и победители получили призы в виде небольших сувениров. К слову сказать, волонтёры никогда не приезжают к газсалинским ребятам с пустыми руками. «Пусть это будут небольшие безделицы, будь-то маленькие сувенирчики, сладости или канцелярские принадлежности – ребята радуются даже не столько подарку, сколько вниманию к ним. У некоторых детей, волонтёров и воспитанников «Надежды», дружба продолжается уже несколько лет. И те, и другие с нетерпением ждут каждую новую встречу» - рассказала Ольга Борисова. Помощь в приобретении подарков для газсалинских детей по просьбе куратора проекта иногда оказывают тазовские предприниматели, сейчас содействие в этом вопросе волонтёры получили по целевой программе ведомства «Гражданское общество Тазовского района» на 2013-2014 годы. Транспорт для поездки выделила Администрация Тазовского района.
       Как отметили старшеклассники, принимавшие участие в акции, несколько часов общения пролетели совершенно незаметно. Прощаясь, юные гости и маленькие хозяева обнимались и даже плакали. Их новая встреча состоится через месяц.