Почти два миллиона рублей на инновационные идеи: в Тазовском молодые педагоги получили региональные гранты

29 Августа 2019

Тазовские педагоги стали победителями регионального конкурса «Я-воспитатель Ямала» и «Новый учитель Ямала», который прошел в регионе в первой декаде августа.
   Конкурс на получение регионального гранта «Новый учитель Ямала» проходит ежегодно. В этом году в рамках конкурса был учрежден преемственный грант «Я – воспитатель Ямала». В конкурсе приняли участие 49 молодых педагогов и воспитателей из разных муниципалитетов арктического региона. Среди них 38 претендентов в номинации «Новый учитель Ямала», 11 – в «Я – воспитатель Ямала».
   Конкурс проходил в два этапа – компьютерное тестирование и  профессионально-психологическое собеседование. По итогам конкурсных испытаний решением комиссии утверждены списки победителей конкурса. В числе обладателей гранта – трое молодых специалистов из Тазовского района.
   Грантополучателем в номинации «Новый учитель Ямала» стала Полина Москвина,   учитель истории и обществознания Тазовской школы-интерната. В своем проекте она предлагает ввести в образовательный процесс инновационную форму обучения – виртуальные экскурсии.  Уроки истории и географии станут увлекательнее, а полученные во время интегрированных занятий знания ребята с легкостью смогут применить в будущем.
   Воспитатель детского сада райцентра «Олененок» Эльнара Обанина также стала одной из победительниц конкурса в номинации «Я – воспитатель Ямала». Ее будущий проект направлен на развитие у детей дошкольного возраста творческих способностей и креативного мышления с помощью кинетического песка.
   Педагог-психолог газсалинского детского сада «Белый медвежонок» Татьяна Леготкина разрабатывает проект применения дэнас-терапии в коррекции нарушений  развития у детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия планируется проводить в консультационном центре на базе детского сада.
   Грант в размере 600 тысяч рублей получил каждый победитель регионального конкурса. В течение одного учебного года грантополучатели  готовят и детально прорабатывают свой проект, в следующие два – применяют его в практической деятельности образовательного учреждения. Для победителей конкурса существует важное условие - проекты должны содержать новые творческие идеи по улучшению качества образования с использованием современных технологий.
   Образовательные учреждения, в которых работают молодые педагоги, получат выплату из окружного бюджета в размере 300 тысяч рублей. Средства будут направлены на создание рабочих мест и приобретение необходимого оборудования и программного обеспечения для внедрения инновационных проектов в образовательный процесс.