Песни у костра, конкурсы и яркие впечатления. Турслет работающей молодежи прошел в районном центре

17 Сентября 2018

В минувшую субботу на берегу реки Таз в 12-й раз прошел традиционный туристический слет среди представителей организаций, предприятий и учреждений района, посвященный Году добровольца (волонтера) в РФ и Году социальной ответственности в ЯНАО. В этот раз покорять туристические вершины отправились 10 команд: Дом детского творчества, ГКУ «Ямалспас», Департамент финансов, Тазовская ЦРБ, Детский сад «Радуга», СМИ Тазовского района, Тазовская средняя школа, Союз предпринимателей района, Тазовская детско-юношеская спортшкола и Газ-Салинская средняя школа.
     В рамках открытия турслета и с целью привлечения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции среди населения представители общешкольного родительского комитета Тазовского района провели акцию «Родители Ямала против ВИЧ».
     Программа состязаний была насыщенной и разнообразной. Соревнуясь в силе и ловкости, демонстрируя навыки обустройства туристического быта, участники преодолевали полосу препятствий, включающую подъем-спуск в гору по веревке, преодоление болота по кочкам, транспортировку пострадавшего, переправу по бревну и жердям. Каждый из конкурсов выявлял безусловных лидеров.
     В конкурсной части установка палаток, организация бивака, оборудование безопасного места для костра полностью легли на плечи спортсменов. Здесь же оценивали эмблемы на туристическую тему каждой из команд, испытали капитанов в правильном укладывании рюкзака. Отметим, что в этом году капитанами двух команд выступили представители прекрасного пола. Не забыли и о хорошем настроении. Творческие разножанровые номера всех участников заслуживали отдельных оваций и аплодисментов. Выступления были очень яркими, соревнующиеся старались удивить жюри, используя различный реквизит. Ответственно и со вкусом команды подошли и к приготовлению блюд. Главный конкурсный ингредиент в этом году – гречка с мясом, но команды готовили и внеконкурсные блюда. На каждом этапе достижения спортсменов оценивались по бальной системе членами жюри.
     В ходе соревнований участники турслета не только продемонстрировали свое спортивное мастерство, но и энтузиазм, сплоченность. Этот день подарил им незабываемые впечатления, хорошее настроение, заряд бодрости.
     После подведения итогов всех конкурсов состоялось награждение команд. В комбинированных соревнованиях по технике пешеходного туризма заслуженным победителем туристического слета стала команда «Лимон» (Департамент финансов). Вторую ступеньку пьедестала заняли «Сыроежки» (Детско-юношеская спортивная школа). Замкнула тройку победителей команда «Молодые сердца Ямала» (Тазовская средняя школа). А в конкурсной программе первое место заняла команда «Лимон», второе – «Ямалспас» (Тазовский поисково-спасательный отряд) и на третьем месте оказалась команда «Наши голоса» (Тазовская центральная районная больница).  Все участники награждены дипломами и денежными призами.
     Сегодня успешная деятельность  любой организации зависит не только от коммерческой составляющей, но и от взаимоотношений в коллективе. Все команды-победители отмечают, что преодолеть препятствия им помогла крепкая дружба, которая родилась во многом благодаря подобным мероприятиям.