Первая смена лагеря «Ясавэй» встретила своих воспитанников

3 Августа 2011

Первого августа состоялось открытие эколого-этнографического лагеря «Ясавэй», встретившего в этот день 15 ребятишек. От имени Главы района ребят и сотрудников лагеря поздравил заместитель главы Администрации Владимир Семянив, пожелавший «не только приятно провести время, отдохнуть и набраться сил перед учебным годом, но и всем сердцем проникнуться красотой нашей северной природы, ближе познакомиться с историей нашего края и сильнее полюбить наш общий дом – Тазовский район».
     По словам Ольги Барановой, начальника Управления культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Администрации Тазовского района, лагерь будет работать в три смены, каждая из которых будет длиться неделю. «Дети ближе познакомятся с этнографией, культурой и природой нашего края. Большую программу подготовили работники краеведческого музея. Некоторые мероприятия будут проведены в чуме, для того чтобы ребята могли ближе познакомиться с обустройством жилища коренных народов, с условиями проживания в чуме», - рассказывает Ольга Баранова.
     В программе лагеря – и вечерние киносеансы с просмотром видеофильмов о природе нашего северного края.      Также для ребят подготовлены разнообразные культурно-массовые и патриотические мероприятия, приуроченные к праздничным дням: ко Дню коренных народов мира – 9 августа, ко Дню флага - 22 августа и другим. Ребятам предстоят и выезды за пределы лагеря на Мамеев мыс – к месту, где был добыт первый газ Ямала, и однодневные туристические походы.
     Всего, по словам О. Барановой, лагерь «Ясавэй» готов принять до 40 ребят в смену. На сегодняшний день их только15, но организаторы ожидают пополнение, поскольку многие школьники в этом месяце вернутся из летних отпусков и оздоровительных лагерей.