Пересматриваются льготы для студентов из числа коренных малочисленных народов Севера.

17 Декабря 2007

Вопросы подготовки в учебных заведениях Ямала специалистов востребованных рабочих специальностей, строительства студенческих общежитий и определения размера стипендии студентам из числа коренных малочисленных народов Севера, обучающимся в средних профессиональных учебных заведениях, в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в округе, предложила к обсуждению на заседании Молодежной палаты при Государственной Думе Ямала представитель молодежного отделения Ассоциации «Ямал-потомкам!» Елена Ядне.
     Она также предложила законодательно закрепить квотирование рабочих мест на предприятиях и организациях, в том числе нефтегазовых, для молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера и внести поправки в Постановление Администрации ЯНАО «О социальной поддержке детей из числа коренных малочисленных народов Севера при получении образования». В частности, Елена Ядне отмечает, что это постановление полностью исключает возможность государственного обеспечения учащихся из числа коренных малочисленных народов, чьи родители, проживающие в сельских районах, не ведут кочевой и полукочевой образ жизни. На сегодняшний день из 757 студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, обучающихся в Салехарде в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, только 253 имеют право на гособеспечение.
     По представленным предложениям уже сегодня заместитель Председателя Государственной Думы Ямала Елена Зленко проводит совещание с представителями окружного Департамента образования, на котором обсуждаются поправки в нормативные документы, определяющие льготы для лиц коренных малочисленных народов Севера.
ИА "Север-Пресс"