Переселение граждан из районов Крайнего Севера: кому и на каких условиях полагаются социальные выплаты?

17 Мая 2011

В рубрику «вопрос-ответ» официального сайта органов местного самоуправления Тазовского района поступил вопрос от жителя села Находка, который интересуется условиями переселения жителей из районов Крайнего Севера в более благоприятные регионы России.
     На вопрос посетителя сайта ответил директор муниципального учреждения «Дирекция жилищной политики» Дмитрий Дружинин.
     По его словам, социальные выплаты гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в районы с благоприятными климатическими условиями, предоставляются за счет средств бюджета Тюменской области в рамках областной программы «Сотрудничество» по переселению в населенные пункты юга Тюменской области. Также выплаты предоставляются за счет средств федерального бюджета в рамках Федерального закона от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
     Право на получение социальной выплаты согласно федеральной программе имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации. Граждане ежегодно в период с 01 января по 01 июля года, предшествующего планируемому, представляют заявление с приложением документов в муниципальное учреждение «Дирекция жилищной политики Тазовского района». На основании заявлений граждан формируется сводный список  граждан-участников, имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов в очередном году.   Для участников программы «Сотрудничество» время прибытия в районы Крайнего Севера значения не имеет.
     Очередность граждан формируется в целом по Ямало-Ненецкому автономному округу по состоянию на 01 января каждого года департаментом строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа. В первую очередь социальные выплаты предоставляются инвалидам 1 и 2 групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Во вторую очередь – пенсионерам, в третью – гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящими не менее одного года на учете в органах службы занятости населения, и в четвертую – работающим гражданам.
     Жителю села Находка также рекомендуется обратиться в муниципальное учреждение «Дирекция жилищной политики Тазовского района», расположенное по адресу: п. Тазовский, ул. Калинина, д.25 или по телефону: 2-19-64, 2-11-64.